...

С.Лавров: США обратились к РФ с просьбой помочь решить проблему перевода счетов КНДР из банка Delta Asia в Макао

Россия Материалы 6 июня 2007 15:02 (UTC +04:00)

Россия обещает США помочь решить проблему с размораживанием счетов КНДР в банке Delta Asia в Макао, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов в рамках участия в 6-й министерской встрече Диалога по сотрудничеству в Азии в Сеуле, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Надеемся, что развязка будет найдена. К нам американские коллеги обратились с просьбой подумать о том, каким может быть решение. Мы изучаем ситуацию. Думаю, что сообща мы найдем решение", - сказал С.Лавров.

Глава МИД России отметил, что проблема замороженных счетов КНДР "целиком и полностью" американская, передает РБК .

"Эта проблема - следствие американских санкций, которые действуют в отношении связей финансовой системы любой страны с Северной Кореей и просто блокируют осуществление этого шага, в котором США заинтересованы больше, чем кто-либо другой", - добавил министр.

Главное условие разрешения конфликта С.Лавров видит в тех мерах, которые должна принять американская сторона, чтобы они "позволили бы вопреки санкциям эту операцию осуществить". Глава внешнеполитического ведомства России добавил, что как только проблема перевода счетов КНДР из банка в Макао будет развязана, можно будет осуществлять реализацию "дорожной

карты", которая детально описывает шаги, необходимые для того, чтобы окончательно закрыть ядерную программу Северной Кореи.

Лента

Лента новостей