...

Россия передала гуманитарную помощь Индонезии на сумму $2 миллиона

Россия Материалы 2 августа 2007 13:18 (UTC +04:00)

Россия передала в четверг Индонезии партию гуманитарной помощи для десятков тысяч индонезийских детей в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, сообщил заместитель министра-координатора по вопросам общественного благосостояния Аданг Сетиана (Adang Setiana), передает РИА Новости .

"От лица индонезийского правительства мы выражаем искреннюю признательность России за помощь, оказанную нашей стране", - сказал он на состоявшейся в Джакарте церемонии передачи помощи.

"Это имеет очень большое значение для наших детей", - подчеркнул он.

Россия всегда помогала Индонезии, и индонезийский народ помнит, насколько тесными некогда были наши двусторонние связи, заявил РИА Новости заместитель спикера индонезийского парламента Фатва (Fatwa).

"Сотрудничество в гуманитарной сфере открывает двери для нового сближения наших народов", - считает он.

3 тысячи 234 тонны пшеницы стоимостью 2 миллиона долларов, поставленных на безвозмездной основе силами МЧС России в координации с МИД РФ, будут использованы для приготовления обогащенных продуктов питания для 216 тысяч индонезийских школьников.

"Это не первый случай, когда Россия оказывает гуманитарную помощь Индонезии, но это первый вклад РФ в рамках Всемирной продовольственной программы", - заявил на церемонии посол России в Индонезии Александр Иванов.

"Мы знаем о безупречной репутации и большом опыте ВПП в Индонезии, и поэтому верим, что помощь дойдет до тех, кому она действительно нужна", - отметил он.

Россия оказала помощь Индонезии в 2005 и 2006 годах после двух сильнейших землетрясений у берегов острова Суматра и мощного подземного толчка в центральной части острова Ява.

Начиная с 2004 года, РФ выделила Всемирной продовольственной программе ООН 33 миллиона долларов, а в этом году уже оказала помощь в рамках ВПП Кении, Судану и Таджикистану на общую сумму 6 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей