...

В Москве считают, что Туркменистан мог бы стать страной-участницей ШОС - первый замглавы МИД РФ Денисов

Россия Материалы 15 августа 2007 11:59 (UTC +04:00)

В Москве считают, что Туркменистан мог бы стать страной-участницей Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел России

Андрей Денисов накануне саммита глав государств ШОС в Бишкеке, передает ИТАР-ТАСС .

"В принципе, Туркменистан мог бы претендовать и на членство в ядре ШОС, - сказал высокопоставленный дипломат в опубликованном сегодня интервью газете "Время новостей". - Пока же Ашхабад и ШОС присматриваются друг к другу, конкретные формы сотрудничества еще предстоит определить".

"Его возможными направлениями могут стать обеспечение стабильности, безопасности и мира в Центральной Азии, многостороннее экономическое сотрудничество, а также гуманитарное и культурное взаимодействие, - отметил Денисов. - У ШОС есть объективный интерес к Туркменистану как к государству региона, являющегося ареалом деятельности организации".

Первый заместитель главы МИД РФ напомнил, что "действующий мораторий на расширение ШОС обусловлен необходимостью укрепить связи внутри объединения, определить - с кем из проявляющих интерес стран, как и в каких формах налаживать контакты или сотрудничество". "Есть и организационно-технические вопросы, связанные с конкретизацией статуса партнера по диалогу и наблюдателя ШОС, круга их возможностей и полномочий", - добавил Андрей Денисов. Он признал, что "содержательная работа со странами-наблюдателями пока не сложилась". "Вместе с другими

странами-участницами Россия настроена энергично выправлять ситуацию", - подчеркнул дипломат.

Главное, по словам первого заместителя министра, "за нынешним решением нет каких-то политических игр". "ШОС остается открытой для взаимодействия со всеми заинтересованными государствами и международными организациями", - заключил Денисов.

Лента

Лента новостей