...

Турецкие войска планируют продвинуться на 50 километров вглубь Ирака

Турция Материалы 24 февраля 2008 12:38 (UTC +04:00)

( РИА Новости) - Трансграничная операция турецкой армии в Северном Ираке ставит целью разгромить основные силы сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), планирующей крупные акции насилия в Турции весной и летом, сообщает в воскресенье местная пресса.

РПК, насчитывающая в настоящее время 4,5-5 тысяч боевиков, намерена довести численность своих отрядов до 10 тысяч человек. С тем, чтобы не допустить наращивания сил сепаратистов, основные базы которых расположены на севере Ирака, турецкие войска в четверг начали крупномасштабную операцию на сопредельной территории, отмечает газета "Джумхуриет".

"В рамках проводимой операции армейские подразделения планируют продвинуться вглубь Северного Ирака на 50 километров", - пишет издание, ссылаясь на военные источники.

Сейчас боевые действия ведутся в пределах 20-километровой зоны, передает информагентство Dogan.

По его данным, турецкая артиллерия наносит удары по местам базирования боевиков на удалении 40 километров от границы. В субботу в Северный Ирак вошли более 60 танков, которые задействованы в сухопутной операции. Действия наземных войск поддерживает авиация, в частности истребители-бомбардировщики F-16 Второго тактического авиационного командования, сообщает агентство.

Турецкий Генштаб не называет численность группировки, участвующей в трансграничной операции. По данным местных СМИ, в ней задействовано 8-10 тысяч военнослужащих Второй полевой армии.

По данным военного ведомства Турции, в результате трех дней боев уничтожено 79 курдских боевиков, ликвидированы места их базирования в ряде районов, оснащенные в том числе средствами ПВО и тяжелым вооружением.

В столкновениях с сепаратистами погибли семь турецких военных, в том числе двое - в субботу, говорится в сводке Генштаба, распространенном на его сайте в Интернете.

Нынешняя операция в Северном Ираке проводится на основе годичного мандата, который правительству в октябре 2007 года предоставил парламент Турции.

Турецкие власти категорически отказываются вести диалог с РПК, которая почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части территории этой страны. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Лента

Лента новостей