...

Более 400 человек совершили паломничество в Сумельский монастырь в Турции

Турция Материалы 16 августа 2008 12:30 (UTC +04:00)

Более 400 человек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья совершили в пятницу паломничество в монастырь Панагия Сумела близ города Трапезунд в Турции, где находилась одна из главных христианских святынь - икона, написанная святым апостолом Лукой, передает корреспондент РИА Новости.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация греческих общественных объединений России (АГООР). 15 августа было выбрано днем паломничества не случайно - именно в этот день по старому стилю отмечается память иконы Божией Матери Панагия Сумела (Панагия с горы Мела).

Паломники, прибывшие в Трапезунд, были большей частью граждане России. Также среди прилетевших были христиане, в частности, из Австралии и Германии. В силу ряда причин в Турцию не смогла прибыть делегация Закавказья - Азербайджана, Армении и Грузии, сообщил президент АГООР и автор идеи паломничества в Сумельский монастырь, Иван Саввиди.

"Многие просили, чтобы мы отложили наш паломнический поход, и я очень вам благодарен, что вы поддержали идею и приехали вместе со мной сюда почтить память (понтийских греков), и прежде всего я хотел бы минутой молчания и поднятыми свечами почтить память невинно убиенных в югоосетинском конфликте", - сказал он.

Панагия Сумела - древний православный монастырь, созданный монахами Варнавой и Софроником в период с 375 до 395 годов. Монастырь является символом православия и сохранения веры греками-понтийцами, населяющими веками южное побережье Черного моря.

Лента

Лента новостей