...

Противостояние крупнейшей медиа-группы Турции с правительством обострилось до выборов

Турция Материалы 20 февраля 2009 13:45 (UTC +04:00)

Противостояние самого крупного медиа-холдинга в Турции "Доган" (Dogan Yayin Holding) с правительством обострилось в преддверии выборов в местные органы власти - главе "Доган" Айдыну Догану грозит до трех лет тюрьмы за укрывательство налогов, пишет в пятницу проправительственная газета "Сабах".
Напряженность между правительством Таийпа Эрдогана и холдингом "Доган" возникла на почве публикаций газетами медиа-группы материалов о коррупции в эшелонах власти. Турецкий премьер неоднократно обвинял издания холдинга в предвзятости, клевете и защите интересов оппозиции. Эрдоган также призывал членов возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР) бойкотировать газеты медиа-группы. Критика премьером холдинга достигла пика в разгар предвыборной кампании накануне предстоящих 29 марта в Турции выборов в местные органы власти, сообщает РИА Новости.
"Сабах" отмечает, что разбирательство в отношении "Догана" может быть начато на основе обращения в судебные органы налоговых властей, которые на этой неделе оштрафовали холдинг на 516,4 миллиона долларов (826,3 миллиона турецких лир) за неуплату налогов.
В пятницу турецкие газеты опубликовали заявление холдинга "Доган", в котором решение оштрафовать его квалифицируется как попытка властей "подавить независимую прессу".
"Группа "Доган" не является политической партией. Мы не соперники политической партии и не сторонники. У медиа-группы нет никаких уз и связей с правящей партией или оппозицией", - говорится в заявлении холдинга, в котором трудятся 24 тысячи человек.
В нем указывается, что "последнее налоговое наказание холдинга наглядно показывает, что примеров подобных методов подавления независимой прессы не сыскать ни в одном демократическом обществе".
Решение налоговых властей взыскать рекордный штраф с холдинга, в состав которого входят ведущие в Турции газеты "Хюрриет", "Миллиет", "Радикал", телекомпании CNN-Turk, Kanal D, подвергли критике журналистские организации и оппозиция.
"Власти пытаются построить СМИ, и штраф - часть этой попытки", - заявил репортерам глава профсоюзов журналистов Турции Эрджан Садык.
Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал, в свою очередь, отметил, что решение оштрафовать холдинг Доган следует рассматривать под углом угроз, с которыми сталкивается демократия.
"Происшедшее - вопрос, напрямую связанный с режимом (властью в стране). Оно демонстрирует, существует ли в стране демократия, и с какими угрозами сталкивается", - сказал Байкал в интервью телеканалу NTV.
Холдинг "Доган" неоднократно заявлял о своей беспристрастности, фискальной прозрачности, а на решение оштрафовать его намерен подать апелляцию.

Лента

Лента новостей