...

Скандал в Турции вокруг "плана борьбы с фундаментализмом" набирает обороты

Турция Материалы 18 июня 2009 14:02 (UTC +04:00)

Скандал, разразившийся в Турции после публикации в прессе "плана борьбы с фундаментализмом", якобы подготовленный в Генштабе и предусматривающий дискредитацию правящей Партии справедливости и развития (ПСР), набирает обороты. Адвокат Сердар Озтюрк, в офисе которого был обнаружен "план борьбы", в четверг подал в суд на представителей стамбульской полиции и прокуратуры, сообщают местные СМИ.

В обращении в судебные инстанции Озтюрка, проходящего по делу "Организации Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота, указывается, что "план борьбы с фундаментализмом" ему не принадлежит, сам он никогда не занимал никаких должностей в Генштабе и не бывал там, пишет РИА Новости.

Начало скандалу было положено в конце прошлой недели, когда газета "Тараф", опубликовала статью под заголовком "План ликвидации ПСР и Гюлена" (лидер религиозной общины "Нурджулар", поддерживающей правящую партию). В ней утверждается, что в оперативном управлении Генштаба в рамках стратегии борьбы с фундаментализмом подготовлен некий план действий с тем, чтобы "покончить" с партией премьера и общиной Гюлена, вынашивающих планы преобразования светской Турции в теократическое государство.

Военная прокуратура в понедельник заявила, что в результате проведенного предварительного расследования установлено, что в Генштабе не готовилось документа, о котором пишет "Тараф". Аналогичное заявление сделал и начальник Генштаба армейский генерал Илькер Башбуг.

Премьер Турции и лидер ПСР Тайип Эрдоган объявил, что возглавляемая им партия подает в суд по факту публикации в прессе плана ее дискредитации.

Турецкие СМИ обращают внимание на участившиеся в последнее время нападки на вооруженные силы и напоминают, что Генштаб при расследовании дела "Организация Эргенекон" неоднократно опровергал информацию о наличии в его структуре антиправительственных сил и подготовке ими планов переворота.

Отношения армии и партии Эрдогана за время ее нахождения у власти с 2002 года периодически обострялись. Пик напряженности пришелся на 2007 год, когда в Турции проходили президентские и парламентские выборы. Накануне выборов армия, которая неоднократно совершала перевороты с 1960 года, неоднократно выступала с заявлениями о приверженности светским принципам устройства государства. Напряженность в отношениях военных и ПСР также возникла в связи с расследованием дела "Организация Эргенекон". По нему проходят отставные и действующие военные, в том числе двое бывших высших военных чинов - армейские генералы Шенер Эруйгур и Хуршит Толон.

Лента

Лента новостей