...

Большинство погибших на международной "Флотилии свободы" - граждане Турции

Турция Материалы 31 мая 2010 12:36 (UTC +04:00)
Большинство погибших среди 16 международных правозащитников являются гражданами Турции, сообщает агентство Cihan
Большинство погибших на международной "Флотилии свободы" - граждане Турции

Большинство погибших среди 16 международных правозащитников являются гражданами Турции, сообщает агентство Cihan.

В результате абордажа израильскими ВМС судов международной флотилии, которые следовали в блокированный сектор Газа для доставки гуманитарной помощи, 16 человек погибли и свыше 50 получили ранения, в то время как израильские военные источники подтверждают гибель десяти человек.

По сообщению израильских СМИ, израильские военные вынуждены были предпринять  ответные меры после того, как находившиеся на борту правозащитники начали атаку с борта судна.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прервал свое латиноамериканское турне и возвращается в Анкару. Глава турецкого генштаба Илькер Башбуг, в свою очередь, также прервал визит в Египет и в понедельник вернулся в страну, сообщает агентство Cihan.

Министерство иностранных дел Турции выступило с резкой критикой в адрес действий израильских ВМС, обвинив Израиль в грубом нарушении международного права и потребовав немедленных разъяснений. Посол Израиля Габи Леви в Анкаре был вызван в МИД для разъяснений.

В состав "Флотилии свободы" входят шесть судов. Они везли в блокированный палестинский анклав, по меньшей мере, 600 правозащитников и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Израиль ранее запретил каравану приближаться к сектору Газа, пригрозив отконвоировать суда в один из своих портов и депортировать участников плавания, а гуманитарный груз после надлежащих проверок переправить палестинцам через наземные пограничные переходы.

Тэги:
Лента

Лента новостей