...

Турция требует от США не оставлять оружие в Ираке

Турция Материалы 22 сентября 2011 13:03 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал, чтобы американские войска, уходя из Ирака, не оставляли там оружие и военную технику, передает телеканал "Haberturk".

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал, чтобы американские войска, уходя из Ирака, не оставляли там оружие и военную технику, передает телеканал " Haberturk".

"Мы представили американской стороне свои требования с тем, чтобы они предприняли соответствующие меры после вывода войск из Ирака" - сказал Эрдоган.

Американские войска уйдут из Ирака в соответствии с ранее установленным графиком до конца 2011 года, заявил иракский вице-президент Худейр аль-Хузаи после встречи с послом США в Багдаде Джеймсом Джеффри.

В свою очередь, Джеффри также заверил, что "правительство США стремится вывести свои войска из Ирака к концу текущего года в соответствии с соглашением, подписанным с правительством Ирака".

В соответствии с соглашением о безопасности, подписанным между Багдадом и Вашингтоном в конце ноября 2008 года, США должны вывести свои войска со всей территории Ирака не позднее 31 декабря 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей