...

Турция не намерена начинать войну с Сирией – генштаб

Турция Материалы 9 июля 2012 11:41 (UTC +04:00)
Несмотря на напряженность в турецко-сирийских отношениях и провокации со стороны Дамаска, Турция не намерена начинать войну с Сирией.
Турция не намерена начинать войну с Сирией – генштаб

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Несмотря на напряженность в турецко-сирийских отношениях и провокации со стороны Дамаска, Турция не намерена начинать войну с Сирией, сказал глава генштаба Турции Недждет Озер, сообщает в понедельник газета Aksam.

"Турция не намерена начинать войну с Сирией, однако, провокации Дамаска также не останутся безответными" - сказал Озер.

По его словам, в вопросе сирийского кризиса Турция будет действовать сообща с мировыми державами.

Напряженность в отношениях Турции и Сирии усилилась после того, как ВС Сирии сбили турецкий разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья. Как выяснилось, Сирия сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давудоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

В ответ на это Турция начала стягивать военную технику на границу с Сирией после заявления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что режим Башара Асада является угрозой безопасности Турции.

Лента

Лента новостей