...

Турция и Чили имеют тесное сотрудничество, несмотря на расстояние - президент

Турция Материалы 20 ноября 2012 04:03 (UTC +04:00)
Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Турция и Чили имеют тесное и крепкое сотрудничество, несмотря на то, что они находятся далеко друг от друга, сообщает агентство Анадолу.
Турция и Чили имеют тесное сотрудничество, несмотря на расстояние - президент

Азербайджан, Баку, 20 ноября /Trend/

Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Турция и Чили имеют тесное и крепкое сотрудничество, несмотря на то, что они находятся далеко друг от друга, сообщает агентство Анадолу.

Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Чили Себастьяном Пиньера в Анкаре, президент Гюль подчеркнул, что нынешний визит Пиньера укрепит двусторонние отношения.

"Чили является одной из важнейших стран латинской Америки. Отношения между Чили и Турцией начались в далеком 1913 году, в эпоху Османской империи. В 1926 году наши страны подписали договор о дружбе. Чили была одной из первых стран в Латинской Америке, которая признала Турцию, " сказал Гюль.

"Чили стала первой латиноамериканской страной, с которой мы подписали соглашение о свободной торговле. Наши отношения с Чили имеют долгую историю", отметил Гюль.

"Чили - это место на земле, где самое большое количество палестинцев живет за пределами своей страны. Число палестинцев, которые отправились в Чили с паспортами Османской империи, теперь составляет примерно 300000 человек", сказал Гюль.

"В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили торговые и двусторонние отношения между странами. Соглашение о свободной торговле между Чили и Турцией привело к товарообороту на сумму более 600 млн. долларов США. Я надеюсь, что объем торговли очень скоро превысит 1 миллиард долларов США", добавил Гюль.

"Мы провели длительную работу для реализации различных соглашений в ближайшее время. Наши страны также сотрудничают в сфере обороны. Командующие военно-морского флота, ВВС и жандармерии Турции в скором времени совершат визиты в Чили. Все эти факты показывают, что сотрудничество между нашими странами продолжает уверенно развиваться", сказал Гюль.

В свою очередь, президент Пиньера поблагодарил Гюля за теплый прием.

"Я восхищаюсь турецкой культурой и историей", заявил Пиньера.

"Соглашение о свободной торговле, подписанное с Турцией увеличило объем торговли на 60 процентов. В переговорах с президентом Гюлем, мы решили улучшить уровень отношений между странами", отметил Пиньера.

"Мы будем укреплять наши отношения, начиная с сотрудничества в области образования, энергетики, обороны и туризма", сказал Пиньера.

"Турция принимает участие во всех событиях, происходящих в мире. Она всегда вносила свой вклад в урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, а также уделяла особое внимание разрешению сирийского вопроса", сказал Пиньера.

Отвечая на вопрос относительно израильских атак в секторе Газа, президент Пиньера заявил, что Чили поддерживает право палестинского народа на создание свободного, независимого и суверенного государства.

"В то же время, мы считаем, что Израиль также должен иметь безопасные границы", подчеркнул Пиньера.

"Мы очень встревожены сложившейся ситуацией. Насилие не является способом решения проблемы на Ближнем Востоке. Диалог - это единственный способ урегулирования данного конфликта", сказал Пиньера.

"Мы поддерживаем призыв Турции относительно режима прекращения огня в секторе Газа", заявил Пиньера.

Накануне Израиль впервые с начала операции открыл границу и пропустил в сектор Газа, где живут 1,5 миллиона человек, более 120 грузовиков с медикаментами и продовольствием.

Число израильтян, ставших жертвами палестинских обстрелов, не изменилось: это трое жителей южного города Кирьят-Малахи, в чей дом в прошлый четверг попала ракета.

Тэги:
Лента

Лента новостей