...

Извинение Израиля перед Турцией нельзя считать успехом США – Давутоглу

Турция Материалы 27 марта 2013 10:36 (UTC +04:00)
Извинение Израиля перед Турцией за гибель девяти ее граждан, а также выполнение всех условий Анкары неправильно считать успехом США,
Извинение Израиля перед Турцией нельзя считать успехом США – Давутоглу

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Извинение Израиля перед Турцией за гибель девяти ее граждан, а также выполнение всех условий Анкары неправильно считать успехом США, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу в интервью газете "Habertürk".

"Оппозиция в Турции считает, что успех начала нормализации турецко-израильских отношений полностью принадлежит США. Но это не так. Если бы Турция не оказывала бы давление на США, Тель-Авив не принес бы извинения Анкаре", - сказал Давутоглу.

По его словам, согласие Израиля на выполнение условий Турции является, в первую очередь, победой турецкой дипломатии.

Министр отметил, что в ближайшие дни делегация из Израиля посетит Турцию для начала переговоров о выплате компенсаций семьям турецких граждан, погибших в ходе операции "Флотилия свободы".

Договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем была достигнута в минувшую пятницу после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые могли стать причиной гибели граждан Турции.

Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей