...

Отношения с Турцией для Вашингтона важнее интересов армянского лобби - эксперт

Турция Материалы 19 февраля 2015 18:32 (UTC +04:00)
Самое главное оружие Турции в борьбе с армянской пропагандой – это стратегическое значение страны
Отношения с Турцией для Вашингтона важнее интересов армянского лобби - эксперт

БАКУ /Trend/ - Самое главное оружие Турции в борьбе с армянской пропагандой - это стратегическое значение страны. Об этом сказал в четверг Trend президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар, комментируя ухудшение отношений Турции и Армении на фоне годовщины событий 1915 года.

"Армяне США в этом году будут стараться, чтобы США признали "геноцидом" события 1915 года. Однако их усилия могут оказаться напрасными. Ввиду того, что военная база НАТО Инджирлик находится в Турции, ее интересы будут учитываться", - сказал он.

По словам Юсуфа Чинара, в этом году произойдут важные для Армении и Турции события.

"Армения планирует большие мероприятия, посвященные столетию событий 1915 года, Турция будет отмечать столетнюю годовщину победы в битве при Чанаккале. Армения и Турция придают совершенно разное значение этим датам. В этой связи обе страны пытаются перетянуть поддержку международного сообщества на свою сторону", - сказал он.

По мнению эксперта, Армения пытается использовать события 1915 года в политических целях.

"Армения пытается особо подчеркнуть, что армян убивали, они были разорены и изгнаны из Османской империи. Но никто не забывает печальных событий прошлого, в особенности президент Реджеп Тайип Эрдоган. И Барак Обама, в свою очередь, тоже не раз это подчеркивал. Однако Армения использует эти события в политических и экономических целях. В таких условия протоколы не могут быть эффективны", - сказал он.

Ранее на сайте президента Армении появилось сообщение о решении Саргсяна отозвать армяно-турецкие протоколы о нормализации отношений между двумя странами. Как отмечается в послании президента Армении турецкому лидеру, с момента подписания протоколов прошло почти шесть лет, но они не принесли результата.

Саргсян также обратился с письмом к председателю Национального собрания Армении Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений.

10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении подписали протоколы о нормализации отношений между двумя странами. Протоколы так и не были ратифицированы в парламентах стран.

Эксперт также отметил, что в предыдущие годы для того, чтобы Конгресс США не выносил решения в пользу Армении, евреи Америки поддерживали Турцию. "Однако еврейское лобби перестало поддерживать Турцию в этом вопросе после того, как ухудшились отношения между Израилем и Турцией. Отношения между Бараком Обамой и Эрдоганом тоже стали более прохладными", - сказал он.

Важными этапами в ухудшении израильско-турецких отношений стали операция "Литой свинец" в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года и захват израильскими ВМС турецкого судна "Мави Мармара", пытавшегося прорвать блокаду Газы в ночь с 30 на 31 мая 2010 года.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году. Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире т.н. "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей