...

Оппозиция Турции осудила повторное назначение экс-главы разведки на этот пост

Турция Материалы 10 марта 2015 09:53 (UTC +04:00)
Оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) Турции выступила с заявлением, в котором осудила повторное назначение Хакана Фидана на пост главы разведки страны (MİT)
Оппозиция Турции осудила повторное назначение экс-главы разведки на этот пост

БАКУ /Trend/ - Оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) Турции выступила с заявлением, в котором осудила повторное назначение Хакана Фидана на пост главы разведки страны (MİT), пишет во вторник газета "Hurriyet".

В заявлении говорится, что Фидан не имеет права занимать этот пост, так как был намерен принять участие в парламентских выборах от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и не сможет оставаться беспристрастным, работая на должности главы разведки Турции.

По мнению оппозиции, переназначение Фидана на пост главы разведки является грубым нарушением всех правовых норм.

Накануне экс-глава MIT Хакан Фидан объявил, что не будет участвовать в парламентских выборах. Он поблагодарил премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана за оказанную ему поддержку.

Фидан подал в отставку с должности главы разведки шестого февраля. Свою отставку он объяснил намерением принять участие в парламентских выборах, которые пройдут в Турции седьмого июня текущего года.

Девятого марта Фидан вновь был назначен на пост главы разведки Турции.

Ранее президент Турции заявил о своем недовольстве отставкой главы разведки, так как Фидан, по его словам, играл особую роль в борьбе против движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, проживающий в настоящее время в США].

Против Гюлена в Турции было возбуждено уголовное дело, и он обвиняется в шпионаже против страны и создании вооруженной террористической группировки.

В парламентских выборах в Турции примут участие представители 31 политической партии.

Согласно законодательству Турции, лица, намеренные принять участие в парламентских выборах, должны были покинуть свои прежние должности до 10 февраля.

По итогам парламентских выборов, которые прошли в Турции в 2011 году, правящая Партия справедливости и развития набрала 46,66 процента голосов избирателей. 20,85 процента голосов набрала Народная республиканская партия (CHP), 14,29 процента - Партия национального движения (MHP) Турции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей