...

Узбекистан выступает за прагматичный подход к решению водных проблем

Турция Материалы 10 сентября 2015 10:51 (UTC +04:00)
Узбекистан придерживается конструктивного и созидательного сотрудничества в вопросах использования трансграничных водных ресурсов
Узбекистан выступает за прагматичный подход к решению водных проблем

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан придерживается конструктивного и созидательного сотрудничества в вопросах использования трансграничных водных ресурсов. Об этом сказал на прошедшей в Берлине министерской конференции "Вода и добрососедские отношения в Центральной Азии" председатель Государственного комитета по охране природы Узбекистана Бахтиер Абдусаматов.

В тексте выступления главы узбекской делегации, распространенном МИД Узбекистана, подчеркивается неизменность позиции страны по вопросу строительства крупных гидротехнических сооружений в верховьях трансграничных рек.

Как отметил Абдусаматов, для Центральной Азии без рационального и справедливого использования ограниченных водных ресурсов невозможно будет достичь ни одной из целей устойчивого развития до 2030 года и добиться обеспечения достойной жизни для более 60 миллионов населения региона.

"Мы убеждены, что закрепленные в международных водных конвенциях нормы справедливого и разумного использования трансграничных водных ресурсов, не нанесения вреда и учета интересов всех государств бассейна должны стать основой совместного их использования", - сказал он.

Что касается проектов, реализуемых совместно с международными партнерами, то глава госкомитета отметил, что они должны быть направлены на достижение конкретных практических результатов с учетом интересов всех сторон.

Узбекская сторона готова рассмотреть участие в проектах, предлагаемых в рамках третьей фазы "Водной инициативы по Центральной Азии" Германии, с учетом их соответствия интересам и принципиальным подходам Узбекистана, подчеркнул Абдусаматов.

По его словам, важным представляется продолжение реализованных в рамках предыдущих фаз "Водной инициативы" проектов по реконструкции ирригационно-дренажных систем, созданию и развитию имеющихся водоемов в дельте реки Амударья. Особое значение имеют также укрепление потенциала региональных институтов, в частности Международного фонда спасения Арала (МФСА) и его структурных организаций.

Глава госкомитета указал на необходимость развития автоматизированной системы мониторинга водных ресурсов, реализации проектов по реконструкции водоизмерительных установок и оборудования на всем протяжении трансграничных рек в регионе.

Он также призвал активизировать деятельность по внедрению современных водосберегающих технологий орошения, обеспечению населения чистой питьевой водой в регионе.

В водном секторе в Узбекистане за последние 10 лет были реализованы масштабные программы и проекты на сумму более двух миллиардов долларов, направленные на восстановление и модернизацию ирригационной и дренажной инфраструктуры, внедрение водосберегающих технологий, развитие системы интегрированного управления водными ресурсами, диверсификацию сельского хозяйства.

За последние 24 года Узбекистан сократил водозабор более чем на 20 процентов - с 64 миллиардов до 51 миллиарда кубометров в год, а на душу населения - почти в два раза. В республике улучшено мелиоративное состояние 1,2 миллиона гектаров орошаемых земель.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей