...

Решение ЕСПЧ - победа Турции - экс-министр

Турция Материалы 15 октября 2015 21:27 (UTC +04:00)
Решение Европейского суда по правам человека является победой Турции, сказал в четверг экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.
Решение ЕСПЧ - победа Турции - экс-министр

БАКУ /Trend/ - Решение Европейского суда по правам человека является победой Турции, написал в своем микроболге в Twitter в четверг экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.

По его словам, эта победа не только Догу Перинчека, но и победа демократии и свободы слова.

Большая палата Европейского суда по правам человека признала в четверг , что отрицание т.н. "геноцида армян" укладывается в рамки свободы слова и не может преследоваться по закону, пишет агентство AFP .

В частности, судьи десятью голосами против семи признали недопустимым осуждение швейцарским судом лидера турецкой партии "VATAN" Догу Перинчека за расовую дискриминацию в связи с его высказываниями о том, что "геноцид армян" является большой ложью.

Перинчек был признан виновным и оштрафован судом Швейцарии в 2007 году, и это решение Европейским судом по правам человека было признано нарушением его права на свободу слова.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей