...

Турецкий посол о создании формата сотрудничества Азербайджан-Турция-Россия

Турция Материалы 18 августа 2016 16:41 (UTC +04:00)
Турция позитивно относится к созданию трехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Россией
Турецкий посол о создании формата сотрудничества Азербайджан-Турция-Россия

БАКУ /Trend/ - Турция позитивно относится к созданию трехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Россией, сказал посол Турции  в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, сообщило в четверг агентство Anadolu.

По словам посла, Азербайджан также всемерно поддерживает подобный формат трехстороннего сотрудничества.

«Турция заинтересована в целенаправленном развитии отношений между соседними государствами, и уже давно использует формат региональных контактов, выходя на взаимовыгодные решения», - сказал Джошгун.

Он также добавил что, подобные схемы сотрудничества успешно применяются в регионе Балкан и на Южном Кавказе.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи с президентом России Владимиров Путиным, заявил, что Азербайджан, Турция и Россия могли бы сформировать трехсторонний механизм сотрудничества, и в Москве и Анкаре весьма положительно относятся к предложенной схеме.

Сегодня  в регионе существует ряд трехсторонних форматов, таких как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Иран и Турция-Азербайджан-Туркменистан.

Примечательно, что во всех перечисленных межгосударственных структурах ключевыми государствами являются Азербайджан и Турция.

 (Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

 

Тэги:
Лента

Лента новостей