...

В Анкаре считают, что отказ США выдать Гюлена вызовет тяжелые последствия

Турция Материалы 23 сентября 2016 01:37 (UTC +04:00)
Отказ США от экстрадиции в Турцию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена будет иметь тяжелые долгосрочные последствия, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын
В Анкаре считают, что отказ США выдать Гюлена вызовет тяжелые последствия

БАКУ /Trend/ - Отказ США от экстрадиции в Турцию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена будет иметь тяжелые долгосрочные последствия, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, сообщает телеканал TRT Haber.

"Гюлен – гражданин Турции. Запрос о выдаче сделан в связи с преступлениями, совершенными в Турции. Мы отправили запрос о выдаче его Турции, а не третьим странам. И все наши официальные заявления сделаны в рамках этого требования. Следовательно, все лица, принимающие решения, политические деятели и лидеры общественного мнения США должны учесть, что если они продолжат защищать его ценой отношений с Турцией, или создастся подобное впечатление, то это будет иметь тяжелые долгосрочные последствия", — заявил Калын в интервью телеканалу TRT.

По его словам, не какая-то определенная группа, партия или круг людей, а все турецкое общество считает, что за попыткой переворота стоит организация Гюлена.

"Если кто-то думает, что можно проигнорировать это общественное мнение, то он ошибается насчет Турции. Он не учитывает динамизм нашей страны и общества. FETÖ – это угроза не только Турции или Америке. Во всех странах, где есть их организации, они могут проникнуть в государственные структуры и завтра устроить подобные события", — добавил Калын.

Тэги:
Лента

Лента новостей