...

У США нет четкой позиции по выводу войск из Сирии – Чавушоглу

Турция Материалы 29 марта 2019 13:54 (UTC +04:00)
У США отсутствует четкая позиция относительно вывода войск из Сирии
У США нет четкой позиции по выводу войск из Сирии – Чавушоглу

БАКУ /Trend/ - У США отсутствует четкая позиция относительно вывода войск из Сирии, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с российским коллегой Сергеем Лавровым пресс-конференции в Анталье. Об этом в пятницу сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Комментируя возможность создания зоны безопасности на севере Сирии, Чавушоглу отметил, что создание соответствующей зоны безопасности необходимо для обеспечения национальной безопасности Турции.

Глава МИД также отметил, что создание зоны безопасности не нарушает территориальной целостности Сирии.

Напомним, что сегодня в Анталье проходит заседание российско-турецкой группы стратегического планирования, в рамках которого также будут обсуждены планы по двустороннему сотрудничеству на 2019-2020 годы.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конце января текущего года выступил с заявлением о том, что Турция не будет вести диалог на высшем уровне с Сирией. По словам турецкого президента, Башар Асад является виновником гибели около миллиона невинных сирийских граждан.

Напомним, что 12 декабря 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против PYD/YPG.

Эрдоган сказал, что в рядах террористов в Сирии имеются и американские солдаты.

«Несмотря на то, что США обещали Турции не поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG, Вашингтон не сдержал своего слова», - сказал глава государства.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео четвертого июня 2018 года обсудили на переговорах в Вашингтоне "дорожную карту" по сирийскому Манбиджу. А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждались операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.

20 января 2018 года ВС Турции начали совместную со Свободной сирийской армией операцию под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

Напомним, что зона безопасности на севере Сирии включает в себя территорию глубиной 32 километра и протяженностью 460 километров вдоль сирийско-турецкой границы. В случае ее создания зона будет делиться на две части. Первая часть начнется с иракско-сирийской границы и будет продлена до сирийского города Эль-Камышлы, так как этот город находится под контролем сирийских правительственных сил.

Вторая часть зоны безопасности начнется от Эль-Камышлы и будет продлена до Джараблуса, который был освобожден от террористов ИГ в рамках операции «Щит Евфрата», проведенной ВС Турции в 2016 году.

Манбидж, где Турция ранее собиралась провести новые антитеррористические операции, не войдет в зону безопасности.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей