...

Генштаб ВС Турции выступил с заявлением о готовности противостоять терроризму

Турция Материалы 8 июня 2007 10:37 (UTC +04:00)

Генштаб ВС Турции выступил сегодня с заявлением о "твердой решимости вооруженных сил бороться с террором и дать достойный ответ проискам экстремистов любых мастей". Совершенные в последние дни теракты в Турции, говорится в заявлении, подтверждают сделанные ранее генштабом предупреждения о том, что "террор поднимает голову".

Только на этой неделе в результате вооруженных нападений на армейские патрули и блокпосты погибли и были ранены около 20 военнослужащих. В конце мая жертвами взрыва, устроенного террористом-смертником в центре Анкары, стали семь мирных жителей, еще свыше 100 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. .

Турецкие власти обвиняют в развязывании террора в стране, прежде всего, сепаратистскую Курдскую рабочую партию /КРП/. В апреле начальник генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт указал, в частности, на необходимость проведения военной спецоперации в Северном Ираке для ликвидации скрывающихся там боевиков КРП. "С военной точки зрения такая войсковая операция в Северном Ираке должна быть проведена", - заявил Бююканыт. Вместе с тем, отметил он, для этого "потребуется политическая воля со стороны правительства".

Лента

Лента новостей