...

Задержанные в Анталье хакеры не имели связей с "Аль-Каидой"

Турция Материалы 2 августа 2007 17:35 (UTC +04:00)

Двое граждан, Украины и Израиля, задержанные в городе Анталье по подозрению в продаже международной террористической сети "Аль-Каида" информации о США, не имели связей с "Аль-Каидой", сообщили в четверг журналистам представители полиции турецкой курортной провинции, передает Вести .

Украинский гражданин Максим В., разыскиваемый многими странами за кибермошенничество, в настоящее время содержится под стражей и может быть выдан США в течение 60 дней. Задержанный вместе с ним житель Израиля Максим Т. отпущен на свободу, так как следствие не выявило его связей с правонарушениями, совершенными украинским хакером, сообщает РИА Новости.

"Задержанный украинец - всемирно известный хакер, который находится в международном розыске за мошенничество. У него точно нет связей с "Аль-Каидой", - цитируют турецкие СМИ начальника управления безопасности Антальи Фейзуллаха Арслана.

По имеющимся у турецких правоохранительных органов данным, украинский хакер взломал по всему миру через Интернет коды 50-60 тысяч владельцев кредитных карточек. Он также подозревается в хищении данных у 1 тысячи 200 владельцев кредиток в Турции.

Лента

Лента новостей