...

Доклад о пытках ЦРУ может быть вреден для здоровья Обамы

США Материалы 26 августа 2009 12:52 (UTC +04:00)
Только что обнародованный в США доклад о пытках в «черных тюрьмах» ЦРУ, похоже, окончательно испортил отпуск президенту Бараку Обаме.
Доклад о пытках ЦРУ может быть вреден для здоровья Обамы

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

Только что обнародованный в США доклад о пытках в "черных тюрьмах" ЦРУ, похоже, окончательно испортил отпуск президенту Бараку Обаме. В Америке на всем, что связано с разоблачениями сомнительных и нехороших дел разведсообщества и других спецслужб, надо было бы писать предупреждение: "осторожно, эта информация может нанести вред вашему здоровью". А все потому, что тянуть такие досье можно в какую хочешь сторону. Использовать ее могут и демократы (торжество свобод, открытости и законности), и республиканцы (наступление на спецслужбы - это удар по борьбе с терроризмом, а значит, и подрыв безопасности американских граждан).

Собственно, именно это уже и происходит. А вместе с этим партийным перетягиванием каната начинает двигаться и вся Америка. И отнюдь не в сторону 44-го президента США. Так что, когда Обама в конце этой недели вернется с острова Мартас Виньярд, он наверняка будет жалеть, что доклад о некрасивых делах ЦРУ все-таки обнародован. "Обамомания" в США и так охватывала только один, не самый большой и не самый белый сегмент населения, а теперь окончательно рухнет и обычный "медовый месяц" после избрания.

Здесь, конечно, хорошо бы напомнить, что это была отнюдь не инициатива президента. Его еще в апреле журили за то, что он санкционировал публикацию секретных меморандумов ЦРУ о пытках, где говорилось, что некоторые методы, по терминологии ЦРУ, "допросов третьей степени" дали важную информацию. Обама тогда объявил, что пытки запретит и восстановит законность. Критику по поводу публикаций тогда высказывали не только высокопоставленные офицеры Центрального разведывательного управления, но и сам его нынешний директор, назначенец Обамы Леон Панетта. Республиканцы же обрушились на президента с обвинениями чуть ли не в потакании терроризму и нападках на разведку. Дело к лету вроде бы уже сошло на нет. А тут вдруг рассекреченный доклад на ту же тему. Да плюс еще 25 или 27 августа должны быть обнародованы, по требованию бывшего вице-президента Дика Чейни, документы, которые указывают, какую конкретно важную информацию получили спецслужбы в результате такой практики...

Но у Обамы здесь, как говорится, не было вариантов. Расследование действий ЦРУ инициировал вовсе не он. Обаму, почти в буквальном смысле слова, "достал" из небытия президент Джордж Буш-младший, поскольку это он распорядился подготовить доклад. Его и составил бывший генеральный инспектор ЦРУ Джон Хелгерсон (John Helgerson) в 2004-м. Документ при Буше "закрыли" по причине того, что его обнародование может подорвать усилия по борьбе с терроризмом и нанесет ущерб национальной безопасности. Но Американский союз защиты гражданских свобод обратился в суд, и последний санкционировал обнародование документа в соответствии с поправкой к Конституции о защите свободы слова и печати.

Сам по себе документ не содержит ничего такого уж особо нового и мало того, о чем не знали бы или не догадывались и раньше. Здесь просто все было официально задокументировано: и случаи пытки водой (имитация утопления), угрозы застрелить подозреваемых, угрозы застрелить их детей и даже угрозы "прилюдно надругаться над матерью" одного из заключенных. "Пытки водой" или waterboarding, между прочим, практиковались в США еще со времен войны с испанцами, были "в ходу" в тюрьмах типа "Синг Синг" вплоть до 50-х годов прошлого века и официально были разрешены во время войны во Вьетнаме.

ЦРУ с 2001-го использовало эти методы в своих "черных тюрьмах", или black site prisons. Они названы так потому, что расположены были не на территории США. Мало кто знает, но ЦРУ не обладает юрисдикцией на аресты и заключение в тюрьму на территории собственно США и не может иметь там тюремных объектов. Поэтому подозреваемых захватывали, скажем, в Афганистане, Ираке или других странах и тут же перебрасывали в "импровизированные застенки" за рубежом. Отсюда в свое время и вспыхивали скандалы с "тайными тюрьмами" ЦРУ в Польше, на Украине, на Балканах. Тюрьма же в Гуантанамо, которое считается территорией США, контролировалась совершенно иным ведомством - Пентагоном.

Угрозы физического уничтожения подозреваемых в США действительно противозаконны, но сейчас дело уже не в этом. 

То, что происходит сегодня в Америке вокруг доклада о пытках в "черных тюрьмах" ЦРУ, очень много говорит о том, как легко наступать на больную мозоль собственной стране, да еще в период борьбы с терроризмом, большая часть которой была, между прочим, вполне обоснована. То, что сделал Буш в Афганистане и Ираке сразу после 11 сентября 2001 года, наверняка сделал бы и сам Обама. Не мог не сделать. "Спускать" такие вещи было бы равносильно отставке с президентского поста. Это уже потом Афганистан и Ирак начали раскручиваться не в ту сторону. 

Сейчас можно, конечно, сколько угодно рассуждать и о необходимости соблюдения закона почти "построчно и побуквенно", и о кошмарах застенков ЦРУ. Но хорошо было бы не забывать, что арестованные американскими спецслужбами, включая и ЦРУ, тоже были не паиньки. Здесь уже встает вопрос о дилемме: можно ли эффективно бороться с терроризмом в "белых перчатках", используя одни только законные методы? Поставьте этот вопрос любому агенту или офицеру любой спецслужбы мира и ответ, надо думать, будет однозначно отрицательным. Между прочим, по данным последнего опроса общественного мнения "Нью-Йорк Таймс", большинство американцев считают, что незаконные методы допросов вполне применимы, если они помогут спасти человеческие жизни.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер уже объявил, что его ведомство начнет изучение вопроса о законности действий ЦРУ и, вполне возможно, по результатам возбудит уголовные дела против некоторых высокопоставленных деятелей администрации. Обама, как говорят, очень не хотел бы, чтобы дело дошло до этого.

Он и так уже сильно настроил против себя профессиональное разведсообщество назначением на пост директора ЦРУ 71-летнего Леона Панетты, бывшего конгрессмена и руководителя аппарата сотрудников Белого дома при Билле Клинтоне. В ЦРУ надеялись, что на посту останется Майкл Хайден или шефом сделают его зама, Стивена Кэппса (Steve Kappes, кстати, бывший шеф московской резидентуры ЦРУ). Оба профессионалы разведки. Панетта же - чисто политический назначенец. В ЦРУ очень не понравились и обвинения в использовании пыток и недозволенных методах допросов. Особенно последний рассекреченный доклад. "Создается впечатление, что нам вместо шелкового кошелька собираются предложить теперь свиное ухо", заявил на страницах одной из американских газет ныне уже бывший офицер ЦРУ, который некогда возглавлял "охоту" на Усаму бен Ладена - Майкл Шеер (Michael Scheuer). Подобного рода замечания очень здорово отражают общие настроения в американском ЦРУ, где теперь многие опасаются, что их могут судить за то, что ранее санкционировало само же политическое руководство страны. И без чего многие профессионалы не видят возможности эффективно бороться с террористами.

Последнее, что нужно Обаме, у которого уже по швам трещит реформа здравоохранения, падает поддержка в конгрессе - это политизация споров вокруг "хороших и плохих" методов борьбы с терроризмом. Каждый раз, когда этот вопрос поднимался в прошлом, он превращался в политический кошмар для президента и демократов. На нем всегда выигрывали республиканцы, поскольку для любого американца законность в отношении "плохих парней" - это нечто вроде анафемы: плохой он и есть плохой, и кто с ним церемонится, тоже не очень хороший. А тут еще это практикует не сильно белый президент. Трудно придется Обаме после отпуска. Ох, как трудно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей