...

Отношения США и Японии будут "процветать" при новом правительстве - Белый дом

США Материалы 31 августа 2009 03:14 (UTC +04:00)
Белый дом убежден, что устойчивое сотрудничество между США и Японией будет продолжаться и при новом японском правительстве. "Мы уверены, что крепкий альянс США и Японии и тесное партнерство наших стран будут процветать и в дальнейшем", - говорится в заявлении Белого дома.
Отношения США и Японии будут "процветать" при новом правительстве - Белый дом

Белый дом убежден, что устойчивое сотрудничество между США и Японией будет продолжаться и при новом японском правительстве. "Мы уверены, что крепкий альянс США и Японии и тесное партнерство наших стран будут процветать и в дальнейшем", - говорится в заявлении Белого дома, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Напомним, что оппозиционная Демократическая партия Японии одержала "историческую" победу на прошедших 30 августа парламентских выборах. По данным exit-poll, демократы завоевали более 300 из 480 мест в нижней палате японского парламента. Таким образом, будет прервана полувековая монополия Либерально-демократической партии, которая правила Японией с 1955г., лишь на короткое время (1993-1994гг.) уступив власть оппозиции.

Либерально-демократическая партия долгое время считалась символом близких отношений Японии с США. Однако с приходом нового правительства Токио может выступить за более независимый курс, отмечают наблюдатели.

Тэги:
Лента

Лента новостей