...

Посол США в Казахстане обращает внимание на недостаточность плюрализма в казахстанских СМИ

США Материалы 21 января 2010 10:15 (UTC +04:00)
Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд отмечает, что в СМИ РК не хватает плюрализма мнений, особенно на радио и телевидении.
Посол США в Казахстане обращает внимание на недостаточность плюрализма в казахстанских СМИ

Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд отмечает, что в СМИ РК не хватает плюрализма мнений, особенно на радио и телевидении, пишет КазТАГ.

"Кое-где журналисты все еще сталкиваются с профессиональными и даже физическими опасностями, и не хватает плюрализма в СМИ, особенно на радио и телевещании", - цитирует пресс-служба посольства Р. Хоугланда.

Также дипломат отмечает, что источником беспокойств были выборы, на которых "не была обеспечена транспарентность и не отражена воля народа".

В этой связи посол считает необходимым Казахстану, как председателю ОБСЕ, серьезным образом отнестись к исполнению обязательств в области человеческого измерения, которое является ключевым приоритетом деятельности Организации.

"Казахстану предоставлена решающая и важная возможность быть лидером на словах и в деле. Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Казахстаном по мере того, как он будет вести за собой ОБСЕ, показывая личный пример и на практике отражая принципы организации во всех трех измерениях - безопасности, экономике и человеческом измерении", - указывается в пресс-релизе, распространенном в четверг.

 

Лента

Лента новостей