...

У Америки появилось лазерное оружие

США Материалы 13 февраля 2010 01:46 (UTC +04:00)
Американские военные впервые применили боевой лазер - им уничтожили баллистическую ракету. Испытания состоялись сегодня рано утром по московскому времени в небе Калифорнии. И прошли успешно. Луч направленной энергии просто расплавил ракету и вызвал необратимые нарушения конструкции.
У Америки появилось лазерное оружие

Американские военные впервые применили боевой лазер - им уничтожили баллистическую ракету. Испытания состоялись сегодня рано утром по московскому времени в небе Калифорнии. И прошли успешно. Луч направленной энергии просто расплавил ракету и вызвал необратимые нарушения конструкции, пишет Вести.

Первое - обнаружить ракету. С этой задачей система справляется за считанные секунды. Цель зафиксирована, ведется слежение. Второе - запустить заряд низкой мощности. Это для того, чтобы измерить атмосферные возмущения и скорректировать траекторию огня. Наконец, финальный аккорд. Сверхмощный лазерный луч поражает мишень, нагревая ее до критической температуры и вызывая необратимые разрушения конструкции. Все. Объект уничтожен. На операцию ушло меньше двух минут.

Еще полвека назад о лазерном оружии писали только в фантастических новеллах. Но уже в 70-х годах "Гиперболоид инженера Гарина" стал реальностью. В начале 80-х Рональд Рейган официально объявил, что США на пороге создания оружия направляемой энергии. Вскоре, правда, так называемую программу "Звездных войн" пришлось заморозить: слишком низок оказался уровень технологий и, соответственно, невероятно высоки затраты на развитие. Однако спустя десятилетие проект создания лазерного оружия реанимировали и сейчас - это одна из немногих успешных составляющих системы противоракетной обороны Соединенных Штатов.

В создании этого комплекса приняли участие сразу несколько крупных компаний. Корпорация Boeing предоставила самолет, несущий установку. Для этого специально модифицировали 747 модель. Northrop Grumman создала лазер высокой мощности. Lockheed Martin разработала систему управления лучом и ведения огня.

Американские военные не скрывают, что будущее за оружием направленной энергии. И не жалеют денег на развитие этих проектов

Тэги:
Лента

Лента новостей