...

Тропический шторм "Эрл" в Атлантике "дорос" до урагана

США Материалы 29 августа 2010 21:24 (UTC +04:00)
Тропический шторм "Эрл", образовавшийся ранее в Атлантическом океане, усилился до урагана первой степени опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона
Тропический шторм "Эрл" в Атлантике "дорос" до урагана

Тропический шторм "Эрл", образовавшийся ранее в Атлантическом океане, усилился до урагана первой степени опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает в воскресенье со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов США в Майами агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным американских метеорологов, в настоящее время ураган находится в 585 километрах от побережья Северных Подветренных островов.

Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, достигает 120 километров в час, передает РИА Новости.

Согласно прогнозам, "Эрл" в сопровождении волн высотой до одного метра может к концу дня достигнуть берегов Северных Подветренных островов.

Тем временем, ураган "Даниэль", еще в пятницу считавшийся ураганом четвертой категории, ослаб до первой степени опасности, несмотря на что, все еще представляет угрозу для восточного побережья США.

"Эрл" стал, таким образом, третьим по счету ураганом в начавшемся 1 июня атлантическом сезоне ураганов 2010 года. Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне стал "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль".

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра 178 километров в час - ураган этой категории уже может вызвать разрушение зданий.

Тэги:
Лента

Лента новостей