...

Барак Обама призывает КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира за 2010г. правозащитника Лю Сяобо

США Материалы 9 октября 2010 00:14 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама обратился к властям КНР с призывом освободить из заключения китайского правозащитника Лю Сяобо.
Барак Обама призывает КНР освободить из заключения лауреата Нобелевской премии мира за 2010г. правозащитника Лю Сяобо

Президент США Барак Обама обратился к властям КНР с призывом освободить из заключения китайского правозащитника Лю Сяобо, который сегодня по решению Нобелевского комитета был удостоен премии мира за "длительную и ненасильственную борьбу за базовые права человека в Китае". По словам американского президента, за последние 30 лет Китай добился огромного прогресса в реформах в экономике и улучшении жизни людей. В то же время Б.Обама подчеркнул, что основные права человека должны уважаться, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Лю Сяобо, отбывающий у себя на родине 11-летний тюремный срок за "подстрекательство к свержению государственной власти", начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годов. Он принимал участие в протестах на площади Тяньанмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму.

Впоследствии он провел три года в трудовых лагерях. В очередной раз диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал так называемую "Хартию 08" - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей