...

Обама просит сторонников "скинуться" по $3 на выборы

США Материалы 9 октября 2010 18:22 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама обратился через интернет к своим сторонникам с призывом пожертвовать по три доллара на избирательную кампанию, чтобы сплотить финансовый ресурс масс в противостоянии с миллиардерами.
Обама просит сторонников "скинуться" по $3 на выборы

Президент США Барак Обама обратился через интернет к своим сторонникам с призывом пожертвовать по три доллара на избирательную кампанию, чтобы сплотить финансовый ресурс масс в противостоянии с миллиардерами, сообщает РИА Новости.

"Ставки на этих выборах очень велики. Пожалуйста, пожертвуй 3 доллара...Доллар к доллару, поддержи чем можешь", - говорится в письмах, разосланных от имени Обамы.

Выборы в США, которые состоятся 2 ноября, аналитики называют референдумом доверия к Обаме, поскольку противостояние между демократами и республиканцами идет на всех уровнях - от битвы за федеральный сенат до поединков за губернаторские кресла и контроль над местными законодательными органами во многих штатах.

Эксперты обеспокоены тем, что самое консервативное политическое крыло - "Движение Чаепитие" - набирает политические обороты на фоне протестных настроений электората.

"Очень большие интересы стоят на пути наших перемен, их представители хотят, чтобы их консервативные сторонники взяли под контроль сенат. И они делают это при помощи миллиардеров и заинтересованных корпораций", - говорится в письме от имени Обамы.

Американские СМИ утверждают, что "чайную партию" финансируют братья Коч, нефтяные магнаты, недовольные, в частности, мораторием на бурение в прибрежном шельфе, введенным Обамой после аварии на платформе BP, ставшей крупнейшей экологической катастрофой для Луизианы. Оба входят в десятку богатейших американцев с совокупным капиталом 35 миллиардов долларов.

Команда Обамы активно использует интнернет и мобильные средства связи для координации сторонников еще с президентской избирательной кампании. Письма от Обамы всегда личностные - в них непременно обращаются к адресату по имени (без фамилии), и составлены они в задушевной форме "письма к другу".

Мишель Обама, также рассылает время от времени письма своим сторонникам с призывами и "ориентировками", хотя и реже, чем ее супруг. Активна в сети и Сара Пэйлин, экс-кандидат в вице-президенты от Республиканской партии на минувших выборах с амбициями на участие в президентских выборах 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей