...

Астронавты шаттла "Дискавери" совершили последний выход в космос

США Материалы 3 марта 2011 03:02 (UTC +04:00)
Астронавты шаттла "Дискавери" Стивен Боуэн и Эл Дрю в среду успешно завершили второй, последний выход в открытый космос и вернулись на МКС, сообщает американское аэрокосмическое агентство (НАСА).
Астронавты шаттла "Дискавери" совершили последний выход в космос

Астронавты шаттла "Дискавери" Стивен Боуэн и Эл Дрю в среду успешно завершили второй, последний выход в открытый космос и вернулись на МКС, сообщает американское аэрокосмическое агентство (НАСА).

Космическая "прогулка" астронавтов началась в 18.42 мск и продлилась шесть часов 14 минут.

В ходе работ в открытом космосе Боуэн и Дрю закончили готовить поверхность станции к пристыковке нового многофункционального модуля "Леонардо", который ранее использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

В частности, Дрю выпустил аммиак из неисправного насоса системы терморегуляции, который был демонтирован в ходе предыдущего выхода в космос в ночь на вторник, а Боуэн с помощью робота-манипулятора "Канадарм-2" (SSRMS) провел необходимые процедуры с модулем "Колумб".

Боуэн, один из самых опытных астронавтов в США, заменил в составе миссии на шаттле "Дискавери" Тима Копру, который травмировал ногу, катаясь на велосипеде. Для Боуэна этот выход в космос стал седьмым по счету в его продолжительной космической карьере.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, единственной проблемой во время выхода в космос стал поломка в самом конце лампочки на шлеме Дрю, которая погасла и отцепилась от скафандра. Кроме того, отмечает Ассошиэйтед Пресс, до начала выхода в космос астронавтам пришлось устранить "утечку" в скафандре Боуэна.

"Дискавери" отправился полет 25 февраля с космодрома имени Джона Кеннеди в штате Флорида и на следующий день осуществил успешную стыковку с МКС.

Основной задачей 12-дневного полета "Дискавери" была доставка на МКС различных грузов. В частности, на борту "Дискавери" находился предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - "Робонавт-2" (Robonaut 2, R2), который является совместной разработкой компании General Motors и НАСА.

Шаттл также доставил на МКС новый многофункциональный модуль "Леонардо", который ранее использовался для доставки оборудования с Земли на станцию и обратно. "Леонардо" несколько раз летал к МКС. После последнего полета модуль модифицировали, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

Сейчас помимо шаттла к МКС пристыкованы еще четыре космических корабля: европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 "Иоганн Кеплер" и HTV-2 "Конотори"), российский грузовик "Прогресс" и пилотируемый "Союз".

Суммарная масса всего орбитального комплекса вместе с шаттлом составила более 544 тонн.

Шаттл пробудет в составе станции до субботы. Полет челнока должен был состояться еще в ноябре 2010 года, однако из-за проблем с топливной системой пуск был отложен.
Этот полет станет 39-м и последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев. До осени 2011 года в космос в последний раз должны слетать "Индевор" и "Атлантис". Старт "Индевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.

Лента

Лента новостей