...

США не дают Буту ознакомиться с обвинением - газета

США Материалы 10 марта 2011 06:52 (UTC +04:00)
Российский бизнесмен Виктор Бут, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, заявил, что на него больше не оказывается давление, однако у него нет возможности полностью ознакомиться с документами, собранными обвинением.
США не дают Буту ознакомиться с обвинением - газета

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, заявил, что на него больше не оказывается давление, однако у него нет возможности полностью ознакомиться с документами, собранными обвинением, пишет РИА Новости.

Как отметил Бут в интервью газете "Коммерсант", ему удалось ознакомиться только с материалами, существующими в распечатанном виде.

"Один из вопросов, который за несколько месяцев так и не смог решить бесплатный адвокат, как раз заключается в том, что большое количество материалов обвинения находится на аудио- и видеоносителях. Для того чтобы ознакомиться с ними, нужен компьютер и наушники. Но за полтора месяца сделать это не удалось, так что до сих пор говорить о подготовке к нормальной защите в суде было сложно", - сказал Бут.

Российский бизнесмен также отметил, что не раз обращался к российским властям за помощью, но ответа так и не получил.

"Я дважды обращался к генеральному консулу РФ в Таиланде, и, насколько я знаю, эти просьбы были переданы в МИД. Мое обращение к президенту страны и премьер-министру было передано 22 сентября прошлого года. Уже в январе, после экстрадиции в США, я вновь обратился с такой же просьбой, а в феврале передал генеральному консулу в Нью-Йорке запрос об изменении условий содержания в тюрьме. Ответа я пока не получил", - отметил Бут.

Сравнивая условия содержания в тюрьмах США и Таиланда, российский бизнесмен назвал американскую "номером люкс в пятизвездной гостинице".

"Это все равно, что сравнивать психбольницу с зоопарком. После Таиланда камера в Нью-Йорке больше всего напоминает номер люкс в пятизвездной гостинице с отдельным душем и унитазом. Правда, у кровати на всякий случай лежат наручники", - отметил Бут. По его словам, в Таиланде "унитаз был один на 35 человек, а для того, чтобы помыться, нужно было встать первым и попробовать поскорее умыться той водой, которой еще никто не успел воспользоваться". "В камере заключенные спали нос к носу друг с другом, поэтому, стоило кому-нибудь заболеть, чихать и кашлять начинал весь блок", - рассказал Бут.

При этом он заметил, что в Таиланде не было недостатка в свежем воздухе, там можно было попросить кипяток у тюремной охраны, можно было заварить чай и купить что-то в магазине.

"Здесь (в США) - плотно закрытая камера. Нельзя читать книги, которые кто-то брал до тебя: разрешают заказывать только новые. Я вегетарианец, но в тюремном магазине не хватает овощей и фруктов. Нельзя заварить чай - в камере есть только теплая вода. Для связи с внешним миром у меня есть только радиоприемник, купленный в местном магазине", - подчеркнул бизнесмен.

Отвечая на вопрос о смене адвоката, Бут отметил, что федеральная защита не раз ему намекала на договор с обвинением в обмен на смягчение приговора.

"За несколько месяцев я пришел к выводу, что меня не устраивает позиция федерального адвоката. Мне не раз намекали на то, что нужно пойти на некий договор с обвинением в обмен на смягчение приговора. Я не был согласен с такой позицией. В качестве адвоката мне нужен был человек, с которым мы не просто нашли бы общий язык, но и смогли бы играть в одни ворота. На сегодня, как мне кажется, таких людей мы нашли", - сказал бизнесмен.

В интервью Бут также подчеркнул, что будет рад поддержке любого российского политика.

"Я был бы рад поддержке любого политика в РФ, которого заинтересовала бы судьба гражданина России. Учитывая бесцеремонный характер внешней политики США, могу сказать, что мой случай будет далеко не последним. Если бы этот вопрос стал темой для обсуждения в Государственной думе, Совете безопасности, во время заседания правительства - я был бы только рад", - подчеркнул он.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре 2010 года.

За два с половиной года, проведенные в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

Лента

Лента новостей