...

США проведут международную конференцию в Кыргызстане с участием женщин ЦА - Роберт Блейк

США Материалы 15 марта 2011 16:16 (UTC +04:00)
Администрация Обамы проведет встречу с женщинами из всех пяти стран Центральной Азии, а также из Афганистана для обсуждения их роли в укреплении безопасности и процветания региона, заявил заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк.
США проведут международную конференцию в Кыргызстане с участием женщин ЦА - Роберт Блейк

Администрация Обамы проведет встречу с женщинами из всех пяти стран Центральной Азии, а также из Афганистана для обсуждения их роли в укреплении безопасности и процветания региона, заявил заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, пишет CA-News.

"Мы очень рады, что в Кыргызстане в этом году, вероятно летом, мы будем проводить конференцию по расширению прав всех женщин Центральной Азии, на которую соберутся женщины Центральной Азии и Афганистана, чтобы обменяться своим опытом, рассказать о лучших практических результатах, а также выработать план шагов и действий для дальнейшего упрочения положения женщин", сообщил Блейк в заявлении, распространенном по случаю ежегодно отмечаемого в США в марте Месячника женской истории, приуроченного в этом году к 100-летнему юбилею Международного женского дня.

Как сообщает 15 марта из Вашингтона новостная лента "Шёлковый путь", американский дипломат отметил, что в США "рады этой возможности и считаем, что женщины действительно могут повлиять на будущее этого региона в плане безопасности и процветания", подчеркнул высокопоставленный Госсекретарь США Хиллари Клинтон открыла на прошлой неделе празднования 100-летнего юбилея Международного женского дня, объявив о нескольких новых программах, призванных подчеркнуть будущую роль женщин в США и во всем мире, включая "Инициативу 100 женщин - укрепление положения женщин и девушек через международные обмены", в рамках которой в ходе мероприятий в течение всего года в США побывают 100 женщин-лидеров из 92 стран мира, включая страны Центральной Азии.

Клинтон объявила также о создании нового партнерства между госдепартаментом США и фондом "Голдман Сакс фаундейшн" с целью учреждения в течение ближайших двух лет 100 стипендий для женщин-предпринимателей из развивающихся стран.

"Мы работаем с частным сектором, чтобы предоставить гранты некоммерческим общественным организациям во многих странах для содействия женщинам и девушкам. Мы убеждаем правительства и деловой сектор ваших стран увеличить выделение средств для женщин и расширить участие женщин в финансовой системе", сказала Клинтон.

По данным госдепартамента США "Инициатива 100 женщин" охватывает представительниц всех частей света, в том числе женщин из различных социальных слоев, включая научные круги, правоохранительные структуры, СМИ, государственный и частный сектор.

Президент США Барак Обама свое еженедельное радиообращение к стране, транслировавшееся в интернете, тоже посвятил Месячнику женской истории, подчеркнув большую историческую роль, которую в укреплении прав женщин сыграла бывшая Первая леди США Элеонор Рузвельт.

"В марте мы отмечаем Месячник женской истории. Мы отмечаем не только прогресс, которого добились женщины, но также вспоминаем тех женщин в своей истории, благодаря которым этот прогресс стал возможным. Одной из таких американок, которые вызывают восхищение, является Элеонор Рузвельт", сказал Обама.

Он напомнил, что президент США Джон Кеннеди в 1961 году по настоянию Элеонор Рузвельт назначил комиссию, которая занялась изучением положения женщин.

"Она ушла из жизни до того, как комиссия смогла завершить свою работу, но благодаря докладу комиссии активизировалась вся страна, и доклад помог зажечь женское движение, которое еще больше укрепило равенство в нашем обществе", сказал Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей