...

Роберт Блейк объяснил, почему сценарий "Арабской весны" невозможен в странах Центральной Азии

США Материалы 12 мая 2011 10:44 (UTC +04:00)
В Конгрессе США прошли слушания о влиянии ближневосточных революций на Ближнем Востоке в странах постсоветской Азии, - сообщает Русская служба "Голоса Америки" в среду, 11 мая.
Роберт Блейк объяснил, почему сценарий "Арабской весны" невозможен в странах Центральной Азии

В Конгрессе США прошли слушания о влиянии ближневосточных революций на Ближнем Востоке в странах постсоветской Азии, - сообщает Русская служба "Голоса Америки" в среду.

Страны Ближнего Востока и Центральной Азии имеют много общего, однако сценарий "Арабской весны" невозможен в странах постсоветской Азии, сказал помощник Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. "Различия в истории и культуре и обстоятельства делают прямое сравнение между двумя регионами невозможным", - отметил в ходе слушаний в Конгрессе высокопоставленный представитель Госдепа, пишет CA-News.

По словам Блейка, в некотором отношении ситуация в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане схожа с тем, что наблюдается на Ближнем Востоке. Это включает в себя безработицу, бедность и повсеместную коррупцию. Как и в странах Ближнего Востока, более половины жителей Таджикистана, Туркменистана и Казахстана моложе 25 лет.

Помощник госсекретаря называет три основные причины, по которым "Арабская весна" не перекинется на страны Центральной Азии. Во-первых, отмечает Блейк, уровень безработицы в Египте и Тунисе значительно выше по сравнению со странами Центральной Азии. Во-вторых, значительная часть трудоспособного населения таких стран, как Кыргызстан и Таджикистан находится на заработках в России. Наконец, энергетические ресурсы в таких странах, как Казахстан и Туркменистан, позволяют смягчить влияние экономического кризиса.

Блейк также отметил роль социальных сетей Facebook и Twitter, которую они сыграли в мобилизации антиправительственных демонстраций в Египте. В отличие от Ближнего Востока, считает он, проникновение Интернета среди населения остается низким в Центральной Азии. В Казахстане, где число пользователей всемирной сети наиболее высокое по региону, Интернет доступен только 14% населения.

Существует много различий между Ближним Востоком и Центральной Азией, согласился конгрессмен-республиканец Крис Смит. Однако оба региона схожи тем, что, как и в некоторых странах Ближнего Востока, лидеры Казахстана, Узбекистана и Таджикистана находятся у власти около двадцати лет.

"В обоих регионах правят недемократичные и коррумпированные диктаторы, многие из которых были у власти на протяжении десятилетий", - сказал конгрессмен Крис. По его словам, национальные ресурсы этих государств были незаконно присвоены небольшой группой людей, тесно связанной с правящей элитой.

"Распространено мнение о том, что народные движения протеста вряд ли возможны в Центральной Азии, - продолжил Крис, - но еще несколько месяцев назад, было принято так же считать и о Ближнем Востоке".

Лента

Лента новостей