...

США приветствуют приглашение БДИПЧ на выборы в РФ - госдепартамент

США Материалы 29 июля 2011 06:55 (UTC +04:00)
США приветствуют действия России, пригласившей наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на предстоящие в декабре парламентские выборы и ожидают, что другие страны, в том числе Грузия, последуют этому примеру
США приветствуют приглашение БДИПЧ на выборы в РФ - госдепартамент

США приветствуют действия России, пригласившей наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на предстоящие в декабре парламентские выборы и ожидают, что другие страны, в том числе Грузия, последуют этому примеру, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

"Мы рады, что Россия пригласила БДИПЧ провести оценку формата и состава миссии наблюдателей на предстоящих парламентских выборах... Мы ждем, что Россия пригласит БДИПЧ и на президентские выборы в 2012 году.

Также мы надеемся, что БДИПЧ получит приглашение наблюдать за предстоящими выборами в Армении, Грузии, Казахстане, Румынии, Сербии и на Украине, а также за президентскими выборами в Албании, Армении, Азербайджане, Грузии, Киргизии, Турции и Туркмении", - сказал Поснер, выступая в четверг на заседании "хельсинской комиссии" конгресса США.

ЦИК РФ ожидает от БДИПЧ ОБСЕ ответа по составу и формату миссии наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму, сообщил ранее глава Центризбиркома Владимир Чуров.

При подготовке федеральных выборов в России в 2007-2008 годах БДИПЧ ОБСЕ не смогло найти общий язык с ЦИК по формату работы своей миссии, поэтому демонстративно бойкотировало и думские, и президентские выборы. ЦИК не раз обвинял БДИПЧ в применении двойных стандартов, политизации процесса мониторинга выборов и его непрозрачности.

"Мы направили письмо с предложением высказать им (международным организациям, в том числе БДИПЧ ОБСЕ) свои предложения по формату и численности миссий. Эти письма направили недели две-три назад в Шанхайскую организацию сотрудничества, в СНГ, в ОБСЕ, в Совет Европы, в Лигу арабских государств, еще несколько организаций.

Мы запросили их мнение, пожелания по численности и формату миссий и ждем ответа... пока идет интенсивная переписка с БДИПЧ ОБСЕ, но почему-то прямого ответа на вопрос, сколько бы человек они хотели послать, нет, от ответа уходят", - сказал Чуров на пресс-конференции в РАИ Новости 19 июля.

Кроме того, по его словам, Центризбирком впервые пригласил международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ, посмотреть за всероссийской тренировкой выборов, которая пройдет с 15 по 30 августа.Чуров сообщил, что официальные приглашения Центризбирком направит наблюдателям после официального начала избирательной кампании в России.

Лента

Лента новостей