...

Посольство ливийских повстанцев в США будет охранять Секретная служба

США Материалы 5 августа 2011 22:43 (UTC +04:00)
США обеспечат безопасность нового ливийского посольства в Вашингтоне силами Секретной службы, говорится в заявлении госдепартамента, сообщает РИА Новости.
Посольство ливийских повстанцев в США будет охранять Секретная служба

США обеспечат безопасность нового ливийского посольства в Вашингтоне силами Секретной службы, говорится в заявлении госдепартамента, сообщает РИА Новости.

Госдепартамент закрыл ливийское посольство в Вашингтоне в марте, незадолго до начала военных действий НАТО в Ливии. За пару дней до этого в отставку ушел посол Ливии в США Али Ауджали. Он тогда резко осудил действия ливийского лидера Муамара Каддафи в отношении граждан своей страны. Как ожидается, теперь Ауджали займет место поверенного в делах. Третьего августа госдеп разрешил оппозиционному ливийскому Национальному переходному совету открыть посольство Ливии в Вашингтоне и предоставить диппредставительству доступ к замороженным активам на сумму в 13 миллионов долларов после того, как администрация США официально признала власть Переходного совета.

"Американское правительство со всей серьезностью относится к обязательствам в рамках статей 22 и 29 Венской конвенции по дипломатическим отношения и предпринимает все положенные меры по защите иностранных дипломатических миссий и их персонала в США.

Госдепартамент будет сотрудничать с Секретной службой и местными правоохранительными структурами, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности посольству Ливии и его персоналу", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.

Секретная служба США - спецслужба, занимающаяся охраной высшего руководства США, а также зарубежных лидеров и дипломатов, находящихся в США с визитами.

Накануне представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что США не будут возражать против назначения ливийского экс-посла Али Ауджали новым поверенным в делах Ливии или послом в Соединенных Штатах.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния составляет тысячи человек. Оппозиция, объединившаяся в "Блок за революцию 17 февраля", заявляет, что единственно легитимной в настоящее время властью в стране является переходный Национальный совет в Бенгази. США не считают легитимным режим Каддафи.

Лента

Лента новостей