...

Барак Обама приехал в агентство по ЧС США наблюдать за ураганом "Айрин"

США Материалы 28 августа 2011 01:31 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама прибыл в субботу после полудня в штаб-квартиру агентства по чрезвычайными ситуациям США, чтобы лично посмотреть, как развивается ситуация с ураганом "Айрин
Барак Обама приехал в агентство по ЧС США наблюдать за ураганом "Айрин"

Президент США Барак Обама прибыл в субботу после полудня в штаб-квартиру агентства по чрезвычайными ситуациям США, чтобы лично посмотреть, как развивается ситуация с ураганом "Айрин", сообщает РИА "Новости".

Ураган "Айрин" в субботу обрушился на восточное побережье США, скорость порывов ветра достигала примерно 130 километров в час. В штате Северная Каролина десятки тысяч домов остались без света.

"Обама прибыл в офис агентства в 12.20. При выезде из Белого дома его кортеж встретили около 30 туристов, ожидающих экскурсии по резиденции президента США", - сообщила пресс-служба Белого дома.

"Айрин" затронет все восточное побережье США. Оперативные службы почти всех штатов приведены в состояние повышенной готовности, администрация США распорядилась профинансировать подготовительные и восстановительные работы во всех затронутых ураганом штатов на 75% за счет госбюджета.

В офисе агентства по чрезвычайным ситуациям создан национальный координационный центр, который занимается вопросами предоставления помощи пострадавшим от стихийных бедствий регионов страны и распределением сил оперативных служб, ликвидирующих последствия природных и техногенных катаклизмов. Центр, который работает круглосуточно, также координирует работу властей всех уровней, частного сектора, волонтеров и неправительственных организаций.

Обаму встречал глава чрезвычайного ведомства Крейг Фугейт. Он провел для президента небольшую экскурсию.

"Да, ребята делают важную работу", - отметил Обама, когда Фугейт вел его по помещениям агентства и знакомил с работой центра.

При подготовке к урагану "Айрин" центр провел ряд видеоконференций с властями штатов Восточного побережья и представителями оперативных служб на местах.

Регионы сделали заявки на средства и силы, необходимые им во время урагана, а также получили консультации о специфике "Айрин" и подготовке к ударам стихии.

Телеконференции в центре проходили ежедневно с понедельника.

После знакомства с работой центра и беседы с его сотрудниками Обама прошел в зал для телеконференций, где пообщался с руководством нескольких штатов.

Ранее, около полудня, президент провел телеконференцию с руководством оперативных служб и ведомств по ликвидации последствий ударов стихии.

Тэги:
Лента

Лента новостей