...

Революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке угрожают свободе религий - Хиллари Клинтон

США Материалы 14 сентября 2011 01:25 (UTC +04:00)
Серия переворотов в странах Ближнего Востока и Северной Африки поставила под угрозу положение национальных меньшинств и свободу религий в регионе, считает госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке угрожают свободе религий - Хиллари Клинтон

Серия переворотов в странах Ближнего Востока и Северной Африки поставила под угрозу положение национальных меньшинств и свободу религий в регионе, считает госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает РИА "Новости".

"Переход в ряде стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке к демократии воодушевил мир, однако поставил перед новыми угрозами этнические и религиозные меньшинства. Люди становятся жертвами своих соседей из-за этнической принадлежности или веры", - сказала Клинтон, представляя во вторник в госдепартаменте очередной доклад о свободе религий в странах мира.

США впервые признали, что революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые они поддерживали, привели и к негативным последствиям. В частности, Клинтон призвала народы, "делающие первые шаги к демократии" не забывать о ее сущности и не менять "одну форму репрессий на другую".

"Правительство США продолжит поддерживать свободу религий. Для этого мы сотрудничаем с группами верующих, а наши посольства оказывают поддержку межрелигиозному диалогу... Представляя новый доклад, мы подтверждаем, что религиозная свобода и толерантность играют важную роль в построении стабильного и гармоничного общества", - отметила госсекретарь.

Лента

Лента новостей