...

США советуют Японии не бояться российских учений и развивать военное сотрудничество с РФ

США Материалы 28 сентября 2011 00:11 (UTC +04:00)
США советуют Японии не бояться развития российских вооруженных сил в регионе и укреплять двустороннее оборонное сотрудничество.
США советуют Японии не бояться российских учений и развивать военное сотрудничество с РФ

США советуют Японии не бояться развития российских вооруженных сил в регионе и укреплять двустороннее оборонное сотрудничество, сообщает РИА "Новости".

"Это (укрепление вооруженных сил РФ в Тихоокеанском регионе) не направлено именно против Японии. Я думаю, что российские тихоокеанские силы пытаются восстановиться после значительного снижения боеспособности, а Москва намерена и дальше восстанавливать и укреплять вооруженные силы. Я бы предложил проводить военные обмены между вооруженными силами России и Японии, а также продолжать их между Россией и США", - сказал на брифинге во вторник глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Роберт Уиллард.

По его словам, он обсуждал вопросы усиления российских вооруженных сил в регионе с главой сил обороны Японии.

"В идеале мы хотели бы продолжить укреплять отношения между США и Россией и, как мы надеемся, между Японией и Россией. РФ, вооруженные силы которой восстанавливаются, становится значимым партнеров в регионе", - подчеркнул адмирал, отвечая на вопрос японского журналиста о причинах повышения активности российских военных в регионе.

По его мнению, озабоченность Японии действиями России вызвана недостаточным разъяснением причин проведения полетов в Тихом океане недалеко от северных границ Японии.

"Откровенно говоря, у нас не организован диалог, который помог бы понять причины проведения таких операции лучше, чем они воспринимались в прошлом... За всем этим стоит лишь попытка возродить российские вооруженные силы, которые с середины 1990-х сильно снизили боеспособность и сократились. Мы наблюдали полеты стратегической авиации, учения, походы военных кораблей и попытки восстановить присутствие в море подводного флота", - признался Уиллард.
Адмирал рассказал, что на прошлой неделе был в Монголии, где встречался с одним из российских высокопоставленных военных.

"У нас состоялся хороший разговор. Правда, мы не обсуждали российские действия около Японии, но с большим интересом обсудили развитие отношений наших стран, которые явно не переживают кризис. Он пригласил меня посетить РФ", - отметил Уиллард.

Лента

Лента новостей