...

США приветствуют введение Турцией санкций против Сирии

США Материалы 30 ноября 2011 22:42 (UTC +04:00)
США приветствуют введение Турцией экономических санкций против Сирии.
США приветствуют введение Турцией санкций против Сирии

США приветствуют введение Турцией экономических санкций против Сирии, сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в среду объявил о введении Анкарой экономических санкций против Сирии. Они, в частности, предусматривают замораживание механизма стратегического сотрудничества с Сирией, введение запрета на въезд в страну для лиц сирийской администрации и бизнесменов, совершивших преступления, замораживание сотрудничества с Центробанком Сирии, финансовых активов режима Башара Асада и правительства, запрет на поставки оружия и военной техники Сирии из третьих стран, а также продажи ей вооружений. Санкции, кроме того, предусматривают замораживание всех кредитных соглашений с Сирией и сотрудничество между частными банками, сказал Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре.

"Мы приветствуем решение правительства Турции, объявившего об экономических санкциях и других мерах против сирийского режима. Лидерские качества, продемонстрированные Турцией в ответ на жестокость и нарушения фундаментальных прав сирийского народа, приведут к изоляции режима Башара Асада и послужат важным сигналом для Асада и его окружения, свидетельствующим о том, что их действия неприемлемы и их не простят", - говорится в заявлении официального представителя совета по нацбезопасности США Томми Витора.

Витор призвал правительства других стран последовать примеру Турции.

"Президент США Барак Обама находился на постоянной связи с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом во время развертывания кризиса в Сирии и продолжит поддерживать связь и впредь", - подчеркнул он.

В ближайшие дни Турцию посетит с визитом вице-президент США Джозеф Байден. Ситуация в арабских странах, в том числе в Сирии, станет одной из главных тем его переговоров с руководством страны.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Лента

Лента новостей