...

Нанесение авиаударов по Сирии в конгрессе США не считают возможным - спикер

США Материалы 6 марта 2012 22:15 (UTC +04:00)
Конгресс США считает преждевременным говорить о возможности нанесения ударов по Сирии, заявил спикер палаты представителей Джон Боннэр, третье лицо в американской государственной иерархии.
Нанесение авиаударов по Сирии в конгрессе США не считают возможным - спикер

Конгресс США считает преждевременным говорить о возможности нанесения ударов по Сирии, заявил спикер палаты представителей Джон Боннэр, третье лицо в американской государственной иерархии, сообщает РИА "Новости".

В понедельник ряд сенаторов, включая республиканцев Линдси Грэма, Джона Маккейна и независимого сенатора Джо Либермана призвали власти США нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам с тем, чтобы "заставить Башара Асада уйти в отставку". Американские политики, в особенности республиканцы, регулярно выступают с такими заявлениями, однако Белый дом и госдепартамент повторяют, что лучшим способом разрешения сирийской проблемы извне могут стать только переговоры в рамках Совета Безопасности ООН.

"Ситуация в Сирии слишком запутанная, и до тех пор, пока она не обретет ясность, говорить о военном вмешательстве США было бы преждевременным", - сказал Бонэр журналистам во вторник.

Накануне глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен заявила журналистам, что говорить о применении американской военной силы в отношении Сирии на данном этапе не стоит. Таким образом, она дала понять, что палата представителей не санкционирует военное вторжение США в Сирию и нанесение авиаударов.

"Сердцем я за то, чтобы Асад ушел, но моя голова говорит, что авиаудары наносить не следует", - сказала Рос-Летинен журналистам.

Парламентарий уточнила, что высказывания отдельных членов конгресса по сирийскому вопросу следует рассматривать как частные мнения парламентариев, а не позицию профильных комитетов сената и палаты представителей конгресса США.
В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты.
Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Россия и Китай уже дважды за последние несколько месяцев заблокировали в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, которые содержали не устраивавшие их формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии "ливийского сценария", при котором возможно силовое вмешательство в конфликт извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей