...

Обама считает интервенцию в Сирию преждевременным шагом

США Материалы 15 марта 2012 03:22 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама считает иностранную интервенцию в Сирию преждевременным шагом, который может привести к гражданской войне и многочисленным человеческим жертвам.
Обама считает интервенцию в Сирию преждевременным шагом

Президент США Барак Обама считает иностранную интервенцию в Сирию преждевременным шагом, который может привести к гражданской войне и многочисленным человеческим жертвам. Такое заявление глава Белого дома сделал на пресс-конференции по итогам двухчасовых переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Вашингтоне, передает Reuters.

Д.Кэмерон, в свою очередь, предостерег сирийские власти от совершения военных преступлений, поскольку "у международного права долгая память и длинные руки", сообщает РБК.

Кроме того, в ходе переговоров Б.Обама и Д.Кэмерон обсудили возможные срочные меры, которые их страны могли бы принять, чтобы гарантировать поставки гуманитарной помощи в Сирию.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), жертвами конфликта стали уже более 7,5 тыс. человек. Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск же утверждает, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Тэги:
Лента

Лента новостей