...

Барак Обама введет новые правила на приобретение и владение оружием в США

США Материалы 16 января 2013 23:16 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама своими указами внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием.
Барак Обама введет новые правила на приобретение и владение оружием в США

Президент США Барак Обама своими указами внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием, сообщает РИА "Новости".

Президент в среду обнародовал свой план снижения уровня насилия в обществе, состоящий из 23 пунктов, по его словам, "продиктованных здравым смыслом". Он пообещал подписать их немедленно.

"Когда речь идет о защите самых уязвимых людей, нужно действовать немедленно", - сказал он, в то же время призвав конгресс принять законопроект, вводящий жесткие правила на приобретение и владение оружием.

Указы, которые намерен подписать Обама, касаются условий, при соблюдении которых американцы могут приобретать и владеть оружием. В том числе, речь идет о расширении доступа властей к информации, необходимой для проверки биографий потенциальных покупателей и выдачи лицензий, а также установлении образовательных стандартов и проверке психического состояния желающих приобрести оружие.

"Это страна свободы и храбрости, и всегда такой будет. Но мы также давно уже понимаем, что права предполагают ответственность", - отметил Обама.

Лента

Лента новостей