...

США скоро могут ввести санкции против ряда секторов экономики России - Керри

США Материалы 29 апреля 2014 10:15 (UTC +04:00)
США уже в скором времени могут ввести санкции в отношении ряда секторов экономики России в связи с ситуацией вокруг Украины, заявил в интервью газете Wall Street Journal госсекретарь США Джон Керри.
США скоро могут ввести санкции против ряда секторов экономики России - Керри

США уже в скором времени могут ввести санкции в отношении ряда секторов экономики России в связи с ситуацией вокруг Украины, заявил в интервью газете Wall Street Journal госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости

"Сейчас мы к чрезвычайно близки к этому [санкциям]. Именно к этому мы и движемся, если они [российские власти] продолжат идти тем же путем", - сказал Керри, отвечая на вопрос журналиста Wall Street Journal о возможных санкциях США против секторов экономики РФ, в частности, энергетического, финансового и оборонного.

Страны G7 в минувшую субботу обвинили Россию в несоблюдении женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями. Позже МИД РФ заявил, что эти обвинения безосновательны, а киевские власти до сих пор ничего не предприняли для начала инклюзивного конституционного процесса с участием всех регионов Украины, что способствовало бы выходу этой страны из острейшего политического кризиса.

Накануне США в связи с ситуацией на Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний. Таким образом, в этом списке - почти 50 российских, крымских и украинских политиков и предпринимателей.

США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей