...

В США мусульмане проведут намаз в соборе

США Материалы 12 ноября 2014 18:25 (UTC +04:00)
Впервые в истории США пятничная мусульманская молитва пройдет в Вашингтонском кафедральном соборе святых Петра и Павла — главном храме англиканской Епископальной церкви США и одном из крупнейших соборов мира
В США мусульмане проведут намаз в соборе

Впервые в истории США пятничная мусульманская молитва пройдет в Вашингтонском кафедральном соборе святых Петра и Павла - главном храме англиканской Епископальной церкви США и одном из крупнейших соборов мира, сообщает The Washington Post, передает РИА Новости.

Издание отмечает, что выбор помещения для проведения пятничного намаза американскими мусульманами был не случаен. Как подчеркнул посол Южной Африки в США Ибрагим Расул - один из инициаторов и организаторов нынешнего намаза - внутренние орнаменты собора, а также его арки и центральный проход напомнили ему архитектуру древних мечетей.

Для того чтобы христианский храм еще больше напоминал мусульманский молельный дом, из него временно уберут стулья, а пол покроют ковром. Планируется также, что для мужчин и женщин будут предоставлены отдельные залы.

По словам Ибрагима Расула, готовящийся намаз в англиканском храме сегодня весьма символичен и призван укрепить межрелигиозный диалог. "В мире сейчас напряженное время мусульманско-христианских отношений. Мы должны жить в мире, в котором каждый сможет верить и свободно практиковать свою религию, в котором не будет фанатизма, исламофобии, расизма, антисемитизма и анти-христианства", - заметил посол.

В свою очередь представитель собора священник Джилланд Кэмпбелл подчеркнул, что проведение мусульманской молитвы в христианском храме продемонстрирует общественности "объединяющую силу молитвы".

Отметим, что этот храм известен еще и тем, что с 12 января 2013 года его администрация официально заявила о готовности "венчать" однополые пары.

Тэги:
Лента

Лента новостей