...

Барак Обама подписал закон, позволяющий вводить новые санкции против России

США Материалы 18 декабря 2014 03:29 (UTC +04:00)
Текст документа предусматривает "возможность и гибкость", сообщила глава пресс-службы госдепартамента Джен Псаки
Барак Обама подписал закон, позволяющий вводить новые санкции против России

Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения в Украину, передает ТАСС со ссылкой на сообщение главы пресс-службы госдепартамента Джен Псаки.

"Он подписал его вчера", - сказала дипломат, напомнив, что текст предусматривает "возможность и гибкость". "Это не значит, что наша политика изменилась или не изменилась", - уточнила она.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что "президент намерен подписан закон, одобренный Конгрессом, хотя (у США) есть некоторая обеспокоенность насчет этого документа".

По его словам, в законе содержится "неприятное послание" для союзников США. Пресс-секретарь обратил внимание, что документ позволяет президенту США в дальнейшем определять стратегию действий по отношению к России и Украине без обязательного согласования со своими союзниками в Европе.

Как вы знаете, Соединенные Штаты тесно работали с нашими партнерами, чтобы ввести режим санкций в отношении России. Это нанесло удар по их экономике, а также изолировало от мирового сообщества", - продолжал представитель Белого дома. "Успех, которого мы достигли благодаря стратегии санкций, требовал гибкости", - заметил Эрнест.

По его словам, объем экспорта американских товаров и услуг в Россию составляет незначительную долю от ВВП штатов.

"Но некоторые наши партнеры в Европе оказывают гораздо более серьезное воздействие на российскую экономику. И, работая в плотном контакте с европейскими союзниками, мы смогли довести до максимума воздействие нашей стратегии санкций на Россию", - пояснил он. В то же время он признал, что США "старались оптимизировать санкции, минимизируя последствия для американского бизнеса", а также "пытались минимизировать влияние (санкций) на глобальную экономику".

Одно из главных положений принятого документа - возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе "Рособоронэкспорта" и "Газпрома".

Первой из них грозят наказанием за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также в Украину, Грузию и Молдавию.

Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Отдельным пунктом обозначена проблема выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

По утверждению Конгресса США, Москва нарушает это соглашение.

Законодатели требуют от президента принять в связи с этим меры, в том числе решить, следует ли Вашингтону и дальше следовать этой договоренности.

В то же время документ, подготовленный в Конгрессе, разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск.

На эти цели в период с 2015 по 2017 год предусматривается выделить 350 млн долларов.

Планируется также расширение содействия Киеву в других областях, в том числе, в развитии энергетического сектора страны.

Кроме того, в соответствии с законом, Украина, Грузия и Молдавия должны быть наделены статусом "крупных союзников (США), не входящих в НАТО".

Лента

Лента новостей