...

Глава полиции Нью-Йорка попросил подчиненных больше не поворачиваться спиной к мэру

США Материалы 3 января 2015 07:17 (UTC +04:00)
"Хочу напомнить, что если вы носите форму нью-йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно", - говорится в служебной записке
Глава полиции Нью-Йорка попросил подчиненных больше не поворачиваться спиной к мэру

Глава полицейского управления Нью-Йорка Уильям Брэттон разослал служебную записку своим подчиненным, в которой попросил их больше не поворачиваться спиной к мэру мегаполиса Биллу де Блазио, передает ТАСС со ссылкой на газету The New York Post, в распоряжение которой попал документ.

27 декабря прошлого года де Блазио присутствовал на похоронах полицейского Рафаэля Рамоса, которого неделей ранее застрелил мужчина, решивший таким образом отомстить за гибель в последние месяцы нескольких афроамериканцев от рук стражей порядка. На похороны приехали около 25 тыс. полицейских со всей страны. Из-за большого стечения народа траурная церемония транслировалась на огромных экранах, установленных рядом с церковью. Когда речь стал произносить де Блазио, несколько тысяч полицейских демонстративно повернулись к экранам спиной в знак неуважения к градоначальнику.

"Я не угрожаю вам дисциплинарными взысканиями, но хочу напомнить, что если вы носите форму нью-йоркского полицейского управления, то должны соблюдать его традиции и вести себя благопристойно", - говорится в записке. Брэттон также укоряет своих подчиненных за то, что своим поступком они "отвлекли внимание от похорон Рамоса".

Как отмечает газета, послание Брэттона возмутило некоторых полицейских. "Брэттон больше заботится о своем боссе, де Блазио, нежели о 35 тысячах своих подчиненных", - приводит издание слова одного из стражей порядка.

На следующий день после похорон Рамоса Брэттон назвал поведение полицейских, повернувшихся спиной к мэру, некорректным. Вместе с тем, он отметил, что этот поступок еще раз продемонстрировал, насколько сейчас натянуты отношения между сотрудниками правоохранительных органов и градоначальником.

В ближайшее воскресенье, 4 января, в Нью-Йорке пройдут похороны напарника Рамоса, 32-летнего Вэньяна Лю.

Лента

Лента новостей