...

Обама официально выдвинул Картера на пост министра обороны США

США Материалы 7 января 2015 20:18 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама официально внес кандидатуру Эштона Картера в сенат для рассмотрения вопроса об утверждении его главой министерства обороны, сообщил в среду Белый дом
Обама официально выдвинул Картера на пост министра обороны США

Президент США Барак Обама официально внес кандидатуру Эштона Картера в сенат для рассмотрения вопроса об утверждении его главой министерства обороны, сообщил в среду Белый дом, передает РИА Новости.

Точная дата рассмотрения кандидатуры Картера пока неизвестна. Глава профильного сенатского комитета Джон Маккейн заявил, что комитет займется этим вопросом в январе.

Обама предложил кандидатуру Картера на пост министра обороны вместо отправленного ранее в отставку Чака Хейгела. Как отмечают эксперты, контролирующие Конгресс республиканцы, в том числе Маккейн, в принципе одобрили выбор главы государства, хотя и дали понять, что намерены использовать процедуру утверждения для критики политики Обамы по борьбе с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

Среди главных задач, которые стоят перед страной, Обама ранее назвал борьбу с распространением лихорадки Эбола и ребалансировку сил в рамках НАТО, а также устранение "долгосрочных угроз". По его словам, Картер "будет критически важной фигурой в решении этих вопросов". Эштону Картеру 60 лет. У него богатый опыт работы в сфере национальной безопасности. Он также прекрасно осведомлен в вопросах, связанных с ядерным арсеналом страны.

С 2011 по 2013 годы Картер занимал пост первого заместителя министра обороны США, когда Пентагон возглавлял Леон Панетта. До этого он в течение двух лет руководил в структуре министерства управлением по закупке технологий и вооружений, а при президенте Билле Клинтоне был помощником министра обороны по вопросам международной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей