...

Мировые цены на нефть растут на данных по запасам нефти в США

США Материалы 13 мая 2015 21:25 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть растут в среду на фоне данных по коммерческим запасам "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов
Мировые цены на нефть растут на данных по запасам нефти в США

Мировые цены на нефть растут в среду на фоне данных по коммерческим запасам "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов. Об этом сообщает РИА Новости.

По состоянию на 20:35 стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent после колебаний в пределах 80 центов росла на 0,85% - до 67,43 доллара за баррель.
Цена июньских фьючерсов на нефть WTI повышалась на 0,36% - до 60,97 доллара за баррель. При этом после публикации статистики стоимость барреля WTI несколько минут снижалась.

Ранее в среду управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о неожиданном снижении коммерческих запасов нефти за неделю, завершившуюся 8 мая, на 2,2 миллиона баррелей, или на 0,4%, - до 484,8 миллиона баррелей. При этом добыча нефти в стране за неделю выросла на 5 тысяч баррелей нефти в день, или на 0,053%, - до 9,374 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале Кушинг (Cushing) снизились на 1 миллион баррелей, достигнув 60,7 миллиона баррелей. Кроме того, EIA сообщило, что процент загрузки НПЗ составил 91,2%, что ниже показателя предыдущей недели в 93%.

"Прямо сейчас рынок смотрит на эти несоответствия, так как снижение запасов нефти обычно происходит из-за роста загрузки НПЗ", - приводит издание The Wall Street Journal слова аналитика Energy Management Institute Доминика Чиричеллы (Dominick Chirichella). По мнению эксперта, это несоответствие является одной из причин ослабления рынка.

Кроме того, по словам аналитика, данные по запасам нефти не сильно разошлись с опубликованными ранее данными Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в стране сократились на 2 миллиона баррелей. Таким образом, ожидания о снижении запасов уже были заложены в стоимость нефти до публикации данных EIA.

Лента

Лента новостей