...

Американец приговорен к 10 годам заключения за изнасилование приемной дочери из России

США Материалы 19 мая 2015 12:06 (UTC +04:00)
Суд Округа Чероки Штата Джорджия, США признал виновным американского приемного отца Майкла Эндрю Гризмора в изнасиловании приемной дочери из России
Американец приговорен к 10 годам заключения за изнасилование приемной дочери из России

Суд Округа Чероки Штата Джорджия, США признал виновным американского приемного отца Майкла Эндрю Гризмора в изнасиловании приемной дочери из России, передает ТАСС.

Мужчина приговорен к лишению свободы на срок 10 лет. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов в своем Twitter.

"В связи с тем, что в первом же заседании Гризмор признал себя виновным в насилии по отношению к русской приемной дочери Ксении Антоновой, суд заключил с ним сделку. Три года он обязан провести в тюрьме, а остальные семь при примерном поведении будет отбывать условно", - отметил Астахов, который участвовал в заседании по видео-конференции.

Астахов ранее предоставил американской прокуратуре подлинник свидетельства о рождении Ксении и заключение эксперта о фальсификации.

"Только после этого уголовное дело против Гризмора было возобновлено. Правосудие свершилось", - подчеркнул омбудсмен.

По его мнению, наказание недостаточно суровое в обстоятельствах, когда "мужчина надругался над приемной дочерью и при этом пытался скрыть правду от суда, используя поддельную справку о ее возрасте".

Как сообщил ранее помощник Астахова Ренат Абдеев, детского омбудсмена вызывали в суд в качестве свидетеля по делу 16-летней Ксении, уроженки Кузбасса, которую систематически насиловал ее приемный отец.

"В эту неблагополучную семью девочка попала в 2009 году", - сказал Абдеев.

Судебный процесс по обвинению Майкла Гризмора в изнасиловании его приемной русской дочери начался 18 мая.

"Этот процесс и уголовное преследование фактически стали возможным из-за нашей твердой позиции и требований привлечь отчима-насильника к уголовной ответственности", - подчеркнул Астахов.

Тэги:
Лента

Лента новостей