...

Пентагон подтвердил смерть одного из лидеров ИГ Умара Шишани

США Материалы 15 марта 2016 06:48 (UTC +04:00)
Представители американского Минобороны сообщили, что один из главарей ИГ ("Исламское государство") Умар аш-Шишани скончался от ранений, полученных в результате авиаудара ВВС США
Пентагон подтвердил смерть одного из лидеров ИГ Умара Шишани

Представители американского Минобороны сообщили, что один из главарей ИГ ("Исламское государство") Умар аш-Шишани скончался от ранений, полученных в результате авиаудара ВВС США. Как передает BBC, ранее было неизвестно, пережил ли Аш-Шишани атаку на конвой. Во время бомбардировки погибли несколько его телохранителей, передает Интерфакс.

Авиаудар был нанесен 4 марта около города Шаддади на северо-востоке Сирии. "Он мертв", - подтвердил информацию пресс-секретарь Пентагона.

В воскресенье мониторинговая группа правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что Шишани несколько дней находился в состоянии клинической смерти.

Об уничтожении Шишани (настоящее имя - Тархан Батирашвили) ранее заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров, однако экстремист оказался жив. Незадолго до этого Шишани обнародовал в интернете видеозапись, в которой обещал президенту Путину "освободить Чечню и Кавказ".

До отъезда в Сирию Батирашвили жил в деревушке Биркиани, служил в грузинской армии, а до этого пас скот в горах Кавказа.

Лента

Лента новостей