...

Режим прекращения огня должен распространяться на Алеппо - Керри

США Материалы 1 мая 2016 03:42 (UTC +04:00)
Режим прекращения огня должен распространяться на Алеппо
Режим прекращения огня должен распространяться на Алеппо - Керри

Режим прекращения огня должен распространяться на Алеппо, заявил госсекретарь США Джон Керри в телефонных разговорах со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой и главой Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Риядом Хиджабом, передает РИА Новости.

"В обоих разговорах госсекретарь подчеркнул, что первоначальные усилия по прекращению огня в Латакии и Восточной Гуте не ограничиваются этими территориями, и что эти меры должны включать в себя Алеппо", - сообщил в субботу официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Также отмечается, что Керри назвал "главным приоритетом прекращение насилия в Алеппо и возвращение к продолжительному перемирию по всей Сирии". "Мы работаем над конкретными инициативами по деэскалации возросшего напряжения и надеемся добиться прогресса в этом в ближайшее время", - говорится в сообщении представителя госдепа.

В Латакии и пригородах Дамаска в Сирии в субботу вступил в силу временный "режим тишины", об этом договорились представители РФ и США. В Латакии режим будет действовать 72 часа, а в пригородах Дамаска - сутки. В течение этого времени запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений.

Лента

Лента новостей